В Геленджике подведены итоги Всероссийских соревнований по художественной гимнастике «На призы начальника ЦСКА»

25.09.2022

С 20 по 22 сентября на базе спортивного центра (г. Геленджик) филиала ЦСКА (г. Севастополь) проходили Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «На призы начальника ЦСКА». Испытать свои силы на турнире такого уровня решились 310 спортсменок в возрасте от 11 до 15 лет, которые представляли 22 региона нашей страны и не только. Руководство Центрального спортивного клуба Армии приняло решение пригласить на соревнования гимнасток из братской России Луганской народной республики.

Соревнования проводились в индивидуальных программах (с обручем, мячом, булавами, лентой и без предметов) и в групповых упражнениях (с 5 скакалками и 5 мячами). Участницы боролись за выполнение норматива кандидата в мастера спорта, а также 1 и 2 спортивного разрядов.

«В этот раз, к сожалению, воспитанницы нашей спортшколы призовых мест не заняли. Самой близкой к пьедесталу была Софья Машинская – 4 место среди участниц 2008 года рождения. Тем не менее наши девочки выступили хорошо. Уровень подготовки у других регионов очень сильный», – прокомментировала выступление своих подопечных тренер по художественной гимнастике СШ(ОРК) ЦСКА (г. Геленджик) Алина Димитриади.

В индивидуальной программе по программе КМСпервое и второе место заняли спортсменки из Владимирской области Анна Николаева и Алина Галочкина. «Бронзу» завоевала София Вострикова из Волгоградской области. По программе 1 спортивного разряда победительницей стала Алиса Хадыка из Москвы, на втором месте Алёна Ханина из Владимирской области, на третьем – Арианна Ким из Белгородской области.

В групповых упражнениях по программе КМС «золото» завоевали гимнастки из первой команды Краснодарского края. На второй ступени пьедестала почёта – команда ЦСКА (Москва). Третье место заняла четвёртая команда Санкт-Петербурга. Спортсменки из Владимирской области заняли первое и второе место по программе 1 спортивного разряда. На третьем месте – команда Ставропольского края.

«На этих стартах также проходил отбор на Всероссийские соревнования «Надежды России», которые пройдут с 3 по 10 ноября в Сочи. Команда групповых упражнений КМС, занявшая сейчас второе место, будет представлять там Вооружённые Силы РФ, а Ева Юсупова будет выступать в личной программе КМС. Это наши воспитанницы», – рассказала инструктор-методист СШОР ЦСКА по гимнастике (г. Москва), судья Всероссийской категории Ангелина Ивановна Кармазина.

Команда по художественной гимнастике из ЛНР впервые участвовала во Всероссийских соревнованиях. Юным гимнасткам с Донбасса устроили поистине тёплый приём, организовали трансфер и размещение в гостинице ЦСКА. Дети с большим удовольствием посетили Сафари-парк – первый на Черноморском побережье реабилитационный центр для животных в живописном месте с видом на Геленджикскую бухту. Спортсменки остались довольны пребыванием в городе-курорте. Они не только получили колоссальный опыт участия во всероссийских соревнованиях, но и смогли с пользой отдохнуть.

«Испытываю приятные ощущения и незабываемые эмоции. Здесь невероятная атмосфера соревнований. Конечно, мы немного переживали перед началом турнира», – поделилась своими впечатлениями спортсменка из Луганска Ирина Коваленко.