Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Воспитанники СШОР (по легкой атлетике имени первой олимпийской чемпионки СССР Н.А. Пономаревой) удачно провели летний сезон

29.07.2022

Воспитанники СШОР (по легкой атлетике имени первой олимпийской чемпионки СССР Н.А. Пономаревой) удачно провели летний сезон

Для большинства воспитанников СШОР (по легкой атлетике имени первой олимпийской чемпионки СССР Н.А. Пономаревой) завершился очередной летний спортивный сезон.

В младшей возрастной группе, среди юношей и девушек до 16 лет, юные спортсмены ЦСКА вновь доказали свое преимущество, завоевав на Первенстве Москвы 34 медали, из них 17 золотого, 10 серебряного и 7 бронзового достоинства.

Отличные результаты легкоатлеты СШОР данного возраста также и на Всероссийских соревнованиях. Так, на прошедшем 14-15 июля в Ерино на стадионе «Подолье» Всероссийском «Гран-при Московской области» Павел Белоусов (тренер Соболева Ю.Е) завоевал две золотые награды в беге на 400 и 800 метров, юные барьеристки Александра Фролова (тренер Журавлев О.Б.) и Мария Алексеева (тренер Изюмова Е.В.) стали победителями на дистанциях 100 и 300 метров с барьерами, в прыжках отличились воспитанники заслуженного тренера России Фетисова А.И.  - Родион Исаков стал победителем в прыжке в высоту среди юношей и бронзовым призером в прыжке в длину. У девушек в этом возрасте серебряным призером в прыжке в высоту стала Елизавета Зонтова.

Воспитанники СШОР более старшего возраста (юноши и девушки до 18 лет) также здорово выступили на Первенстве Москвы – на их счету 19 наград различного достоинства. Показанные результаты позволили нескольким армейским воспитанникам отобраться в сборную команды города Москвы и представлять регион на Первенстве России среди юношей и девушек до 18 лет, проходившем 28-30 июня в Челябинске. Особо следует отметить Марию Мудрову (тренер Герасимова Е.А.), которая с уверенным отрывом одержала победу в толкании ядра, показав результат 16,08 метра и опередив своих ближайших преследователей более чем на полтора метра. После убедительной победы, в определенной степени неожиданно, Мария смогла добавить к своим достижениям и золото в метании копья, став, таким образом, двукратной чемпионкой России 2022 года.

Двенадцать воспитанников школы юниорской группы (до 20 лет) по итогам Первенства Москвы также смогли представлять регион на Первенстве России среди юниоров и юниорок, проходившем 5-7 июля в Чебоксарах. И вновь можно отметить Марию Мудрову, которая уже в статусе двукратной чемпионки среди девушек до 18 лет, приняла участие с более взрослыми спортсменами, и смогла в тяжелой борьбе занять второе место в своем основном виде – толкании ядра. Следует заметить, что вес снаряда в данной возрастной группе на 1 кг тяжелее и составляет 4 кг.

Отличился и другой воспитанник ЦСКА Александр Губич (тренер Аверин В.А.), который в упорной борьбе сначала завоевал серебро в беге на 3000 метров, а позднее смог прибавить к первому подиуму серебро в беге на 1500 метров. Девушек на дистанции 3000 метров представляла также более молодая воспитанница СШОР ЦСКА – Дарья Дорошук (тренер Аверин В.А.), впервые выполнившая норму КМС и занявшая высокое 4 место в компании более взрослых девушек.

В беге на 400 метров с барьерами Ольга Каменева (тренеры Филатовы М.И. и Е.А.) смогла пробиться в финальную часть соревнований с лучшим предварительным результатом, завоевав в финале бронзовую награду.

В заключительный день соревнований воспитанник СШОР Максим Попов (тренеры Филатова М.И. и Е.А.) в составе команды Москвы в эстафете 4х400 метров смог на финишном этапе, показав спортивный характер и высокий уровень подготовки, привести свою команду к серебряной награде Первенства России.

Следующим значимым стартом для наших воспитанников стало Первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет, прошедшее 12-14 июля на стадионе «Центральный» в Казани. Ранее упомянутый воспитанник СШОР Александр Губич решил испытать свои силы с более старшими соперниками и на более длинной дистанции 5000 метров. Отличная подготовка спортсмена и тактически грамотное ведение бега позволили показать классный результат и подняться на серебряную ступень пьедестала почета, разделив радость великолепного результата с тренером Авериным В.А..

Также серебряную награду смогла завоевать еще одна воспитанница СШОР. Дарья Слепова (тренер Фетисов А.И.) в новой для себя дисциплине тройном прыжке уже с первой попытки задала темп соревнованиям, показав свой лучший результат в данном виде, значительно превышающий мастерский норматив, проиграв только одной более опытной спортсменке – в итоге серебро соревнований.

Особо следует отметить еще одного воспитанника Фетисова А.И. – Михаила Волгина. На прошедшем 19-20 июля на стадионе Центра олимпийской подготовки имени братьев Знаменских Чемпионате Москвы он смог впервые выполнить норматив Мастера спорта России в прыжке в длину. Следующим стартом для данного спортсмена станет главный старт легкоатлетического сезона – чемпионат России, который пройдет со 2 по 5 августа в Чебоксарах, где воспитанник СШОР поборется за призовые места.

Подводя итог прошедших соревнований сезона 2022 года, важно отметить, что 12 юных спортсменов школы впервые смогли показать результаты, превышающие норматив кандидата в мастера спорта, а один человек превысил норматив Мастер спорта России. Это еще раз подтвердило высокий профессиональный уровень тренерского состава легкоатлетической школы ЦСКА.

ЦСКА в СМИ