Армейские тяжелоатлеты выиграли 26 золотых медалей на чемпионате России

13.07.2022

В Хабаровске на «Ерофей Арене» прошел чемпионат России по тяжелой атлетике. По итогам турнира спортсмены Центрального спортивного клуба Армии завоевали 42 медали различного достоинства: 26 золотых, 15 серебряных и 1 бронзовую.

Мужчины и женщины выступали в 10 весовых категориях: 55, 61, 67, 73, 81, 89, 96, 102, 109 и свыше 109 кг и 45, 49, 55, 59, 64, 71, 76, 81, 87 и свыше 87 кг соответственно.

В состязаниях среди мужчин в весовой категории 61 кг победителем стал рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Санкт-Петербург Ваник Мхитарян с суммой двоеборья 274 кг. Армеец поднял 122 кг в рывке и получил «серебро», толчок штанги был выполнен с результатом 152 кг, что помогло Ванику занять первое место в этом упражнении.

В весовой категории 73 кг победу одержал призер Первенства мира, победитель чемпионата Европы среди молодежи и юниоров Зулфат Гараев. Тяжелоатлет поднял в двоеборье 323 кг. Зулфат получил серебряную медаль в первой программе – 146 кг и стал лучшим в толчке штанги – 177 кг. Второе место занял двукратный серебряный призер чемпионатов Европы, победитель и призер чемпионатов России, многократный обладатель Кубка России Сергей Петров, сумма двоеборья составила 322 кг. Спортсмен показал лучший результат среди соперников в рывке штанги – 149 кг, в состязании на толчок штанги Сергей стал вторым – 173 кг.

В весовой категории 81 кг безоговорочным победителем (3 золотых медали) стал серебряный призер юношеских Олимпийских игр и Универсиады, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров Вячеслав Яркин с результатом 347 кг (рывок – 155, толчок – 192).

В весовой категории 89 кг серебряным призером стал Роман Чепик с суммой двоеборья 356 кг. Тяжелоатлет поднял 164 кг в рывке и стал победителем в первом упражнении, в толчке штанги Роман уступил победу Артему Окулову, подняв 192 кг.

В весовой категории 96 кг не было равных серебряному призёру чемпионата Европы, многократному чемпиону и обладателю Кубка России, победителю Универсиады Егору Климонову(3 золотых медали). Его результат – 373 кг (рывок – 167, толчок – 206).

В весовой категории 102 кг лучшим стал бронзовый призер чемпионата Европы, призер Первенства мира, победитель и призер Первенств Европы Георгий Купцов (3 золотых медали). Сумма двоеборья достигла 392 кг (рывок – 174, толчок – 218). Второй результат показал победитель чемпионата Европы среди юниоров и молодежи, победитель чемпионата России Александр Кибанов (3 серебряных награды) – 366 кг (рывок – 166, толчок – 200).

В весовой категории 109 кг второе место занял серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер Кубка Президента России Тимур Наниев, показав в сумме двоеборья 401 кг. Армеец был лучшим в рывке штанги – 183 кг, в следующем состязании поднял 218 кг и получил серебряную медаль.

В весовой категории свыше 109 кг три золотые медали получил двукратный чемпион мира, чемпион Европы и многократный чемпион России Алексей Ловчев, подняв 410 кг (рывок – 190, толчок – 220). Второе место занял двукратный победитель Первенств мира, победитель Первенства Европы Антоний Савчук – 387 кг. «Бронза» за рывок штанги – 175 кг и «серебро» за вторую программу – 212 кг.

По итогам соревнований среди женщин в весовой категории 49 кг победителем в рывке штанги стала Кристина Соболь – 79 кг. Сумма двоеборья составила 166 кг, толчок штанги – 87 кг.

В весовой категории 55 кг второй стала серебряный призер Первенства Европы, многократная победительница Первенства России, серебряный призер чемпионата России Ирина Фурдик, в сумме за два упражнения девушка подняла 165 кг. «Золото» за рывок – 77 кг и четвертое место за толчок штанги – 88 кг.

В весовой категории 71 кг победу одержала бронзовый призер чемпионата мира, двукратная чемпионка Европы, многократная чемпионка России Анастасия Романова, сумма двоеборья достигла 229 кг. Спортсменка стала лидером в рывке штанги – 105 кг, во втором упражнении Анастасия подняла 124 кг и получила серебряную награду.

В весе 87 кг чемпионат России с результатом 217 кг и 3 золотыми медалями выиграла победительница Первенств Европы, призер Первенств мира Дарья Рязанова (рывок – 97, толчок – 120).