На чемпионате ДФО по боксу воспитанники СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск Руслан и Вадим Трушниковы завоевали 2 «бронзы»

20.06.2022

С 13 по 17 июня в Якутске во дворце спорта «50 лет Победы» проходил чемпионат Дальневосточного федерального округа по боксу среди мужчин от 19 до 40 лет.

Всего в турнире приняли участие 69 боксеров из семи регионов ДФО: Республики Бурятии, Забайкальского, Хабаровского, Приморского краёв, Магаданской, Сахалинской областей и Якутии.

В мероприятии принял участие главный тренер сборной России по боксу среди мужчин Виктор Фархутдинов. Он отметил, что бокс активно развивается в Якутии. Тренерский состав готовит сильных боксеров, которые достойно защищают не только честь своей республики, но и всей страны. Сегодня в национальную сборную команду России входят четыре якутских боксёра, в том числе именитые Василий Егоров и Евгений Мартынов.

- Я также приехал почтить память своего давнего друга, заслуженного тренера Российской Федерации и Якутии Артура Пахомова, - сказал В. Фархутдинов. - Вчера я съездил на его малую родину в Нюрбинский район. Сегодня принял участие в открытии барельефа памяти в доме на улице Петровского, где он жил. Спасибо федерации бокса, руководству республики, что я смог почтить память своего друга, а также принять участие в сегодняшнем чемпионате.

Участников соревнований также поприветствовали министр физической культуры и спорта республики Леонид Спиридонов, советник главы Якутии, бронзовый призер Олимпийских игр Георгий Балакшин, председатель Федерации бокса Якутии Петр Алексеев, главный судья соревнований Баярто Раднаев.

По итогам соревнований лучше других выступили хозяева. Якутяне завоевали шесть золотых, семь серебряных и восемь бронзовых наград, установив своеобразный рекорд по количеству завоеванных медалей в истории чемпионатов Дальнего Востока среди мужчин.

Неплохо выступила и сборная Хабаровского края, за которую, в частности, боксировали два армейских спортсмена: Вадим и Руслан Трушниковы, которые боксировали в весовых категориях 67 и 71 кг соответственно.

Оба воспитанника отделения бокса СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск в итоге завоевали бронзовые награды. Вадим Трушников в бою за медаль одолел Максима Касьянова из Бурятии, а «золото» и «серебро» в в/к 67 кг завоевали, соответственно, Александр Мыдыгмаев (Забайкальский край) и Александр Литовченко (Якутия).

Руслан Трушников в бою за «бронзу» победил Никиту Малгина (Якутия). Золотую и серебряную награды в в/к 71 кг завоевали, соответственно, Илья Мелешин (Магаданская область) и Прокопий Яковлев (Якутия).

Зональный чемпионат стал отборочным на чемпионат России. Победители состязаний получат путевки на чемпионат России по боксу, который пройдет в Чите.