Успехи воспитанников СШОР ЦСКА по легкой атлетике имени первой олимпийской чемпионки СССР Н.А.Пономаревой

08.06.2022

Летний спортивный сезон у воспитанников СШОР ЦСКА (по легкой атлетике имени первой олимпийской чемпионки СССР Н.А.Пономаревой) в самом разгаре.

На завершившихся Первенствах Москвы среди юношей и девушек до 16 и до 18 лет воспитанники СШОР (по легкой атлетике имени первой олимпийской чемпионки СССР Н.А.Пономаревой) показали отличные результаты во всех дисциплинах и установили новые личные рекорды.

Спортивная школа ЦСКА уже традиционно собирает большинство наград именно в категории до 16 лет. Елизавета Светлакова (тренер О.Б. Журавлев и Т.П. Зеленцова, дистанции 400м, 300м с/б и эстафета 4х400м) и Павел Белоусов (тренер Ю.Е. Соболева, дистанции 400м, 800м и эстафета 4х400м) завоевали сразу 3 золотые медали в разных видах.

Стоит также отметить Григория Загорного (метание диска и молота, тренер Е.А. Герасимова), оформившего золотой дубль в метаниях, Дарью Волегову (800м, 400м и эстафета 4х400м, тренер С.В. Аверина), которая присоединилась к эстафете после своей победы на 800м и также заработала две золотые медали и одну серебряную.

Бегуньи на средние дистанции Ксения Иванова и Екатерина Буданок (обе 1500м и 3000м, тренер С.В. Аверина), которые забрали по золотой и серебряной награде, а Илья Щербанов (тренер С.В. Аверина) смог завоевать «золото» и «бронзу» на тех же дистанциях.

Родион Исаков (прыжки в длину и высоту, тренер А.И. Фетисов) заработал «золото» и «серебро» в технических видах, а Кирилл Бученков (тренер Е.А. Герасимова) – в метании копья и толкании ядра.

Бегуны на короткие дистанции Яков Шишкин, Александра Фролова (у обоих тренер О.Б. Журавлев), Полина Крюкова (тренер С.В. Аверина) и Анна Сахнова (тренеры М.И. Филатова и Е.А. Филатова) завоевали по 2 награды в беге на короткие дистанции.

Воспитанникам ЦСКА удалось собрать один полный пьедестал – Елизавета Зонтова (тренер А.И. Фетисов), Дарья Макарчук (тренер Е.А. Герасимова) и Екатерина Коротченкова (тренер Ю.Е. Соболева, В.Ю. Чичеров) стали обладателями полного комплекта наград в прыжке в высоту среди девушек.

На Первенстве Москвы среди юношей и девушек до 18 лет стоит отметить золотой дубль на средних дистанциях Дарьи Дорошук (1500м и 3000м, тренер В.А. Аверин) и золотой дубль в толкании ядра и метании копья Марии Мудровой (тренер Е.А. Герасимова), также 2 медали («серебро и «бронзу») заработала Карина Подгорнова (1500м и 3000м, тренер В.А. Аверин), а особо отличилась выступавшая с более старшими соперницами Елизавета Светлакова (400м с/б и 400м, тренер О.Б. Журавлев и Т.П. Зеленцова). Помимо «золота» и «серебра» она впервые выполнила норматив Кандидата в Мастера спорта России.

В общем зачете воспитанники СШОР (по легкой атлетике имени первой олимпийской чемпионки СССР Н.А.Пономаревой) завоевали 15 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых наград на Первенстве Москвы среди юношей и девушек до 16 лет. Следует отметить, что в данном возрасте спортсмены СШОР ЦСКА с огромным преимуществом обошли воспитанников других спортивных школ города Москвы. Не менее успешным было общекомандное выступление среди спортсменов до 18 лет: 5 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых наград.

На прошедшем 30-31 мая Первенстве Москвы среди юниоров до 20 лет юные армейские легкоатлеты также показали хорошие результаты:

Максим Попов (тренеры М.И. Филатова и Е.А. Филатова) стал победителем в беге на 400 метров, уверено обыграв своих соперников;

Ольга Каменева (тренеры М.И. Филатова и Е.А. Филатова) успешно выступила сразу в трех дисциплинах, завоевав серебряные награды в беге на 400м и смешанной эстафете 4х400 метров, и бронзовую медаль в беге на 400м с барьерами;

Дана Алиева (тренер Ю.Е. Соболева) и Ярослав Жуков (тренер Л.В. Клычникова) завоевали по две серебряные награды: в беге на 800 метров и смешанной эстафете 4х400м;

В очередной раз, не смотря на свой юный возраст, отличный результат показала Елизавета Светлакова, получившая бронзовую награду в беге на 400 метров с барьерами.

В общем зачете, спортсмены СШОР (по легкой атлетике имени первой олимпийской чемпионки СССР Н.А.Пономаревой) завоевали 17 наград: 1 золотая, 9 серебряных и 7 бронзовых.

Следующими стартом для воспитанников станет участие во Всероссийском фестивале «Неделя легкой атлетики» которая пройдет в Москве на стадионе «Лужники», с 7 по 13 июня 2022 года.