Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Воспитанница спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь Елизавета Чехлатая стала серебряным призёром Кубка Ассоциации класса «Оптимист» 2022 года

07.06.2022

Воспитанница спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь Елизавета Чехлатая стала серебряным призёром Кубка Ассоциации класса «Оптимист» 2022 года

В Санкт-Петербурге завершились Всероссийские соревнования по парусному спорту «Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Одна из самых важных регат сезона проходила в акватории Финского залива. Её участниками стали 166 сильнейших яхтсменов из 17 регионов России.

Спортивную школу ЦСКА, г. Севастополь представляли трое воспитанников Елены Кравчук: Артём Черпита, Елизавета Чехлатая и Лия Рожкова. В течение пяти соревновательных дней было проведено десять гонок: шесть квалификационных и четыре финальных. Погода в Санкт-Петербурге традиционно была переменчивой и не давала спортсменам расслабиться.

– Только в один из дней гонки провести не удалось из-за очень слабого ветра, – рассказывает тренер по парусному спорту спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь Елена Кравчук. – Но в остальные дни была хорошая гоночная погода: свежий ветер с дождем, средний и слабый, волна высотой до метра. В такую погоду сложности были только у Лии Рожковой. Тем не менее, после квалификации, она впервые продолжила соревнования в серебряном, а не в бронзовом флоте. Уже шаг вперёд. Надеюсь, следующая регата у неё будет в золотому флоте, с сильнейшими спортсменами.

По итогам гонок, второе место среди девушек заняла воспитанница спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь Елизавета Чехлатая. С преимуществом в 43 очка победительницей стала Алиса Иванова из Долгопрудного (Московская область). «Бронзу» завоевала Мария Анисимова из Тольятти (Самарская область).

– Елизавета Чехлатая и Артём Черпита выступили достойно, – продолжила Елена Владимировна. – Артём занял седьмое место среди юношей. Соперники были сильные, большинство из Санкт-Петербурга. К сожалению, остальные регионы были представлены малочисленными командами. Идёт обновление в классе «Оптимист». Многие спортсмены пересели в другие классы яхт. Это в скором времени предстоит и нашим сильнейшим гонщикам.

По результатам данных соревнований, Артём Черпита и Елизавета Чехлатая отобрались в сборную России для участия в Открытом Кубке Белорусской федерации парусного спорта в классе «Оптимист», который пройдёт в Минске. А пока яхтсмены готовятся к местным соревнованиям, Первенству и чемпионату Севастополя (отбор в сборную города), а также Первенству и чемпионату Южного федерального округа.

– Сезон ещё в начале, работы много. Будем использовать каждый старт, любую возможность для совершенствования мастерства и подключать к участию в соревнованиях самых юных талантливых спортсменов, – подытожила Елена Кравчук и выразила надежду на то, что смена поколений в классе «Оптимист» в севастопольской спортшколе ЦСКА пройдёт спокойно.

Фото: Елена Разина

ЦСКА в СМИ