Армейские биатлонисты завоевали 14 наград на чемпионате России

06.04.2022

Накануне в Тюмени завершился чемпионат России по биатлону. На счету спортсменов Центрального спортивного клуба Армии 14 медалей различного достоинства - 4 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых.

Cтарший лейтенант Максим Цветков в паре с Екатериной Юрловой-Перхт стали победителями гонки в синг-микст на чемпионате России. На преодоление дистанции спортсмены затратили 36 минут 46,6 секунд (3 дополнительных патрона. Второй результат показал дуэт из Тюменской области – плюс 26,9 сек (5), третий – из Свердловской области – плюс 44,7 сек (4).

Еще одну награду – серебряную – Цветков завоевал в гонке с общего старта. На финише он был вторым, уступив победителю масс-старта Василию Томшину 0,9 секунды. Замкнул тройку лучших в этой гонке Никита Поршнев.

В женском масс-старте армейские спортсменки завоевали две медали – победительницей гонки стала Кристина Резцова, преодолев дистанцию за 36.53,6 (3 промаха). Обладательницей бронзовой награды стала прапорщик Светлана Миронова – плюс 31,9 сек. (3). Второй результат у Виктории Сливко – плюс 18,0 (1).

В мужском спринте «серебро» завоевал прапорщик Эдуард Латыпов, уступив победителю гонки Даниилу Серохвостову 42,9 секунды, допустив 2 промаха. Третье место занял Карим Халили – плюс 49,2 секунды (1 промах).

В женском спринте бронзовую награду завоевала Анастасия Гореева. Армейская спортсменка уступила победительнице Виктории Сливко 13,6 секунд, допустив 2 промаха. Второй результат у Елизаветы Каплиной – плюс 8,7 секунды (без единого промаха).

В смешанной эстафете Анастасия Гореева с Кириллом Стрельцовым в составе команды Московской области заняли второе место. Выиграла команда ХМАО-Югра-2, показав время 1 час 11 минут и 18 секунд, потратив 7 дополнительных патронов. Третье место заняли представители команды ХМАО-Югра-1, в составе которой выступала Кристина Резцова.

Сразу пять наград выиграли представители ЦСКА в составах своих команд в рамках эстафетных гонок.

В женской гонке Кристина Резцова вместе со совей командой ХМАО-Югра-1 завоевала золотую награду. Спортсменки преодолели дистанцию за 1 час 13 минут и 42,4 секунды, затратив 12 дополнительных патронов. Обладательница серебряных наград в составе команды Свердловской области прапорщик Светлана Миронова и прапорщик Ирина Казакевич. Их команда уступила победителям 44,3 секунды (1 штрафной круг и 8 дополнительных патронов).

Третье место заняла команда СФО-ДФО – плюс 2.47,4 (6 дополнительных патронов).

В мужской гонке чемпионом России в составе команды ХМАО-Югра-1 стал прапорщик Петр Пащенко – 1 час 18 минут и 07,9 секунд (5 дополнительных патронов). Второй результат и серебряные награды выиграли Карим Халили и Кирилл Стрельцов в составе команды ЦФО – плюс 32,2 (5 дополнительных патронов). Бронзовую награду в составе команды Удмуртии завоевал Александр Поварницын – плюс 45,5 секунды (13 дополнительных патронов).