Армейский борец Сергей Емелин – чемпион России-2022, рядовой спортивной роты, г. Севастополь Георгий Тибилов – бронзовый призёр

10.02.2022

В Суздале прошёл чемпионат России по греко-римской борьбе. Померяться своими силами приехало более 350 спортсменов из 54 регионов России, которые боролись, в том числе и за путёвки на чемпионат Европы. Победителей определяли в 10 весовых категориях.

В заключительный день соревнований рядовой спортивной роты, г. Севастополь, мастер спорта России по греко-римской борьбе Георгий Тибилов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 60 кг. Армейский борец начал с победы в 1/8 финала над Альбертом Хаконовым из Москвы (15:5). В 1/4 финала одолел Артура Петросяна (Москва-Тверская область) со счётом 3:1. Но в полуфинале уступил титулованному армейскому спортсмену Сергею Емелину из Мордовии (0:5). В поединке за бронзовую награду провел четырёхбалльный бросок и положил на туше Андрея Иванова из Мордовии.

Чемпионом России в весе до 60 кг второй год подряд стал армеец Сергей Емелин, который также является бронзовым призёром Олимпийских игр в Токио 2020 года. В финале он одолел Анвара Аллахъярова (Московская область) – ему досталась серебряная медаль. Третье место на пьедестале почёта рядом с армейским спортсменом занял Эмин Сефершаев, представляющий Ямало-Ненецкий автономный округ.

Георгий Тибилов прокомментировал своё выступление для пресс-центра ЦСКА, г. Севастополь:

– Подготовка к турниру была пройдена успешно. Три недели я тренировался в г. Химки, где подводился к соревнованиям. Все поединки были напряжёнными и сложными. Но самой главной была схватка за выход в финал. Своё выступление оцениваю удовлетворительно. Конечно, хотел стать чемпионом России, но будем работать дальше, исправлять ошибки. Спорт дал мне в жизни всё, сделал из меня настоящего мужчину, закалил характер. В жизни тяжело, но со спортом легче.

На протяжении 13 лет Георгий Тибилов тренируется под руководством Нарта Цамакаева во Владикавказе.