Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Санкт-Петербурге прошел запуск электрички в честь Героя Российской Федерации Дмитрия Кожемякина

27.01.2022

В Санкт-Петербурге прошел запуск электрички в честь Героя Российской Федерации Дмитрия Кожемякина

Накануне в Санкт-Петербурге прошел митинг и запуск электрички по маршруту Санкт-Петербург – Выборг, имени Героя Российской Федерации Дмитрия Сергеевича Кожемякина.

В торжественном мероприятии приняли участие представители филиала ЦСКА (СКА, г. Санкт-Петербург), представители Военного института физической культуры, а также представители «Союза Офицеров Запаса и в отставке Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и «Союза десантников Ленинградской области».

 

Справочно:

Дмитрий Сергеевич Кожемякин - российский офицер Воздушно-десантных войск, гвардии лейтенант (1999), командир разведывательного взвода 175-й отдельной разведывательной роты 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознамённой дивизии, Герой Российской Федерации (12.03.2000, посмертно).

29 февраля 2000 года взвод гвардии лейтенанта Д.С. Кожемякина вёл разведку в районе восточного склона горы Истыкорт, обеспечивая выдвижение 6-й парашютно-десантной роты для занятия господствующих высот. Обнаружив передовую группу противника, 6-я парашютно-десантная рота вступила с ней в бой. В это время гвардии лейтенант Д.С. Кожемякин вместе с подчинёнными скрытно обошёл боевиков и огнём поддержал действия роты. Противник, подтянув основные силы и создав многократное превосходство, потеснил десантников, в связи, с чем 6-я парашютно-десантная рота была вынуждена закрепиться на высоте 776,0.

Боевики попытались окружить псковских десантников. Разведчики Дмитрия Кожемякина быстрыми и решительными действиями пресекли эту попытку. Во время перестрелки гвардии лейтенант Д.С. Кожемякин получил ранение, но остался в строю.

Утром следующего дня, 1 марта 2000 года, боевики возобновили штурм высоты 776,0. В начале боя гвардии лейтенант Дмитрий Сергеевич Кожемякин поспешил на помощь раненному десантнику, гвардии младшему сержанту Хаматову Евгению Камилевичу, чтобы вынести его из-под обстрела. В это время боевики подтянули свои силы и окружили Дмитрия с целью взять в плен. Но ничего у них не вышло, Дмитрий достал нож и сокрушил нескольких боевиков в рукопашной схватке. Поняв, что отважного десантника в плен взять не удастся, боевики пустили в ход автоматы. Дмитрий Сергеевич Кожемякин погиб, сражаясь в рукопашную против толпы.

ЦСКА в СМИ