В Токсово прошли соревнования для любителей беговых лыж «Ретро-забег»

12.01.2022

На Базе спортивного комплекса (пос. Токсово) филиала ЦСКА (СКА, г. Санкт-Петербург) прошли соревнования для любителей лыжных гонок «Ретро-забег». На старт вышли 70 спортсменов.

В «ретро-забеге» приняли участие четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, серебряный призер Олимпийских игр в эстафете, 8-кратный чемпион СССР, Заслуженный тренер России Николай Семенович Зимятов, олимпийская чемпионка 1972 года по лыжным гонкам Любовь Мухачева, бронзовый призер Олимпийских игр по лыжному двоеборью Валерий Столяров, чемпионка мира и Европы, победитель и призер этапов Кубка мира, 7-кратная чемпионка России по биатлону Екатерина Юрлова-Перхт.

«Соревнования собрали большое количество людей, организация соревнований была на высшем уровне. На каждом участнике был костюм, сделанный в ретро стиле, а также лыжная экипировка 90-х годов, и это придавало еще больше атмосферы данным соревнованиям. Лыжные гонки по праву считаются самым здоровым и интересным видом спорта» - поделился Николай Семенович Зимятов.

В гонке на 3 км классическим стилем среди женщин победу одержала Надежда Скардино, показав результат 9 минут 31,7 секунды.

Серебряную медаль завоевала Лидия Дмитриева, финишировав с результатом 9 минут 32 секунды.

Третье место заняла Катерина Федорова (11 минут 36,8 секунды).

Среди мужчин на дистанции 4,5 км в гонке классическим стилем «золото» завоевал Вячеслав Зуев, его результат составил 14 минут 37,8 секунд.

Второе место занял Сергей Лукин, показав результат 14 минут 44,5 секунды.

Третьим стал Михаил Кузьмич, он финишировал с результатом 15 минут 15,2 секунды.