Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Не стало двукратного олимпийского чемпиона по биатлону Анатолия Николаевича Алябьева

11.01.2022

Не стало двукратного олимпийского чемпиона по биатлону Анатолия Николаевича Алябьева

Сегодня, 11 января, скончался Заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион по биатлону и бронзовый призер XIII Олимпийских игр 1980 года, бронзовый призер чемпионатов мира, семикратный победитель этапов Кубка мира, многократный чемпион СССР и Спартакиад дружественных армий, кандидат педагогический наук полковник запаса Анатолий Николаевич Алябьев.

Анатолий Николаевич родился 12 декабря 1951 года в лесопункте Низовка под Вельском, у границы Архангельской и Вологодской областей.

В 1971 году начал служить в Вооруженных Силах и выступал за Ленинградский спортивный клуб Армии. В первый же год выполнил норматив Мастера спорта по лыжным гонкам. Через год старший тренер СКА по зимним видам спорта Василий Хоружий предложил Анатолию Николаевичу заняться биатлоном.

В 1979 году выиграл звание чемпиона СССР на дистанции 20 км и на этой же дистанции победил всех сильнейших биатлонистов мира на предолимпийской неделе в Лейк-Плэсиде.

В 1980 году в гонке на 20 и 10 км выиграл Кубок СССР и получил путевку на Олимпиаду.

Зимние Олимпийские игры 1980 года в Лейк-Плэсиде стали удачными для Анатолия Николаевича. Сначала он выиграл «золото» в индивидуальной гонке на 20 км. Через день он взял «бронзу» на 10 км. Последним видом биатлонной программы стала эстафета 4×7,5 км, где Анатолий Алябьев и принес победу сборной СССР.

Анатолий Николаевич 30 лет отдал службе в Вооруженных Силах, выступал за Ленинградский спортивный клуб Армии и оттачивал свое мастерство на базе учебно-тренировочного комплекса (пос. Токсово), расположенного в Ленинградской области.

Руководство, коллектив тренеров, спортсменов, ветеранов и сотрудников Центрального спортивного клуба Армии выражает искренние соболезнования родным и близким Анатолия Николаевича.

Светлая память об Анатолии Николаевиче навсегда останется в наших сердцах.

Участники
Алябьев Анатолий Николаевич
Двукратный олимпийский чемпион 1980 года по биатлону
ЦСКА в СМИ