Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Минобороны и Норникель построят баскетбольную арену для ЦСКА к концу 2024 года

28.12.2021

Минобороны и Норникель построят баскетбольную арену для ЦСКА к концу 2024 года

Сегодня, 28 декабря, состоялось подписание соглашения между Министерством обороны РФ и «Норникелем» о строительстве в Москве к концу 2024 года уникального спортивного комплекса с баскетбольным центром, который станет домашней ареной Профессионального баскетбольного клуба ЦСКА.

Свои подписи под документом поставили Министр обороны России Сергей Шойгу и президент «Норникеля» Владимир Потанин.

«Подписывается очень важное соглашение не только для Вооруженных Сил и Министерства обороны, но и важное для Москвы и страны и в целом для нашего российского спорта», - сказал Шойгу.

Общая площадь нового сооружения должна составить более 58 тысяч квадратных метров. Около половины площади будет занимать баскетбольная арена, а остальное место - объекты, предназначенные для нужд ФАУ МО РФ ЦСКА.

Завершение строительства запланировано на конец 2024 года. По словам Министра, столь грандиозные спортивные объекты последний раз строились к Олимпиаде-1980 в Москве.

Будущая домашняя арена ПБК ЦСКА станет единственным в Москве специализированным баскетбольным центром, который будет отвечать требованиям проведения матчей в рамках Международной федерации баскетбола (ФИБА). Его вместимость составит пять тысяч зрителей.  

Кроме баскетбольной арены в спортивный комплекс войдут плавательный бассейн, батутно-акробатический зал, залы спортивной гимнастики и единоборств.

Перед строительством нового спортивного комплекса будет проработан вопрос развития улично-дорожной сети, а также учтены существующие и прогнозируемые показатели транспортного и пешеходного потоков, в том числе в периоды проведения соревнований и пиковых нагрузок.

«Для компании «Норникель» поддержка спорта высоких достижений - важная составляющая нашей деятельности. Мы знаем, что армейский спорт это бренд, это гордость нашего спорта и нашей страны, и поэтому мы всегда очень бережно относились к этому», - сказал на церемонии Потанин.

На мероприятии также присутствовал начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артём Громов.

ЦСКА в СМИ