Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Ночь искусств в ЦСКА

08.11.2021

Ночь искусств в ЦСКА

В четверг, 4 ноября, на территории крытого легкоатлетическо-футбольного комплекса ЦСКА прошло просветительское мероприятие «Ночь искусств».

В этом году центр информационно-просветительской работы армейского Клуба подготовил особенную, уникальную имиджевую выставку «Костюм в жизни спортсмена», посвященную стилю спортсменов на российских и международных аренах.

На выставке представлена оригинальная экипировка, а также воссозданные образы армейских спортсменов, защищавших красно-синие цвета, начиная с 1930-х годов и до сегодняшних дней.

Среди почетных гостей мероприятия художник-модельер, профессор Института Индустрии Моды, вице-президент Лиги профессиональных имиджмейкеров Лидия Александровна Соколова-Сербская, а также российский поэт, член Союза писателей России, лауреат Международных фестивалей искусств "Фарватер" Игорь Георгиевич Мухин.

Мероприятие открыла заместитель начальника ЦСКА по военно-политической работе, двукратная олимпийская чемпионка полковник Светлана Ишмуратова.

«…спортивный образ спортсмена является неотъемлемым атрибутом на соревнованиях, который не только отражает принадлежность атлета к той или иной стране, красоту и грацию физики, но и должен быть комфортным помощником в достижении поставленной цели одержать победу…»

Мероприятие продолжила познавательная лекция об истории спортивного костюма от Лидии Александровны Соколовой-Сербской. 

Лидия Александровна рассказала о том, как менялись спортивные костюмы в зависимости от их функциональности, включая совершенствование тканей и форм, через спортивную вековую историю.

Подробно охарактеризовала каждый из представленных образов на выставке «Костюм в жизни спортсмена», которая вобрала в себя тематические экспонаты музея спортивной славы ЦСКА:  форма и инвентарь  трехкратного Олимпийского чемпиона по хоккею с шайбой Александра Рагулина; олимпийская майка советского легкоатлета, двукратного олимпийского чемпиона Владимира Куца; тренировочная форма 4-кратной чемпионки мира по современному пятиборью Ирины Киселевой; костюм российского саночника, трехкратного серебряного призера Олимпийских игр Альберта Демченко; олимпийский спортивный костюм олимпийской чемпионки по легкой атлетике Марии Ласицкене, а также парадные пиджаки четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова, двукратной олимпийской чемпионки Светланы Ишмуратовой и многие другие уникальные костюмы и образы.

В заключении мероприятия Лидия Александровна и Игорь Георгиевич прочитали авторское стихотворение «Стараются».

Выставку «Костюм в жизни спортсмена» можно посмотреть в музее спортивной славы ЦСКА до 1 декабря 2021 года при наличии QR-кодов о вакцинации и масок.

ЦСКА в СМИ