Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

На Алее спортивной славы ЦСКА почтили память легендарного легкоатлета Юрия Седых

23.09.2021

На Алее спортивной славы ЦСКА почтили память легендарного легкоатлета Юрия Седых

Сегодня, 23 сентября, на Аллее спортивной славы ЦСКА прошла торжественная церемония, посвященная памяти прославленного армейского легкоатлета, двукратного олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта СССР Юрия Георгиевича Седых.

В мероприятии приняли участие начальник ЦСКА полковник Артем Громов, заместитель начальника Клуба по спортивной работе полковник Олег Пархоменко, заместитель начальника Клуба по военно-политической работе полковник Светлана Ишмуратова, сотрудники ФАУ МО РФ ЦСКА, Заслуженный работник физической культуры, заместитель начальника команды – старший тренер спортивной команды (по легкой атлетике) армейского Клуба Андрей Крупорушников, олимпийский чемпион, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, главный тренер сборных команд России по легкой атлетике Юрий Борзаковский, олимпийский чемпион, призер чемпионата мира, чемпион Европы, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России по легкой атлетике Николай Сидоров, призер Олимпийских игр, призер чемпионата Европы, мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике Светлана Крачевская, Заслуженный тренер СССР по легкой атлетике Алексей Иванов, спортсмен-легкоатлет, директор СДЮШОР №26 «Мещанское» Лев Коровин, спортсмен-легкоатлет Александр Беляев, ветераны спорта ЦСКА, члены Совета ветеранов спорта ЦСКА Тамара Буфетова и Хусейн Исмаилов, а также начальники всех шести филиалов ЦСКА. 

Открыл церемонию на Аллее спортивной славы ЦСКА начальник армейского Клуба полковник Артем Громов.

«Тяжело встречаться по таким скорбным поводам, но мы все прекрасно понимаем, что это наш долг - отдать дань великому спортсмену, великому человеку. Мне посчастливилось с ним познакомиться совсем недавно, 29 апреля, на приеме у Министра обороны в честь 98-ой годовщины ЦСКА. Юрий Георгиевич – легендарный человек, один только факт, что действующий мировой рекорд в метании молота принадлежит ему, уже говорит о многом. Поэтому основная наша задача – это чтить и помнить таких людей, которые прославили не только армейский, но и российский, мировой спорт. На таких примерах воспитывалось и, я надеюсь, будет воспитываться наше молодое поколение. Такие люди остаются в наших сердцах навсегда, их имена вписаны золотыми буквами в историю советского, российского и мирового спорта».

Олимпийский чемпион, призер чемпионата мира, чемпион Европы, Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по легкой атлетике Николай Александрович Сидоров поделился своими воспоминаниями о Юрии Седых.

«Мне в свое время посчастливилось с Юрием Георгиевичем выступать и в сборной Союза, а также далее продолжать службу в Центральном спортивном клубе Армии. Юрий Георгиевич был выдающимся спортсменом, мировым рекордсменом, его рекорд держится до сих пор. Добрый, отзывчивый, очень скромный, с ним было и в сборной спокойно, и в армии. Всегда помогал и спортсменам и словом, и делом».

«Все знают о его заслугах, но я хочу рассказать о нем как о человеке, друге нашей семьи. Мы много говорили с ним о жизни – той жизни, послеспортивной. В спорте мы все были, все знали друг друга. Но после спорта наступила обычная жизнь. Все мы разлетелись по разным городам и странам, так получилось, что Юра жил долгое время во Франции. И сейчас, когда я узнала о таком страшном горе, я растерялась, не могла представить, что его больше нет. В голове не укладывается», - сказала Светлана Ивановна Крачевская.

Мероприятие завершилось возложением корзины и цветов к бюсту Юрия Седых на Аллее спортивной славы ЦСКА. Гости еще долго вспоминали легендарного армейского легкоатлета теплыми словами и делились своими воспоминаниями.

Участники
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
Пархоменко Олег Николаевич
Заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА (по спортивной работе), полковник
Седых Юрий Георгиевич
Двукратный олимпийский чемпион по легкой атлетике (метание молота)
ЦСКА в СМИ