Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Парашютистка ЦСКА Елена Лактионова выиграла «золото» чемпионата России в скоростном падении, установив новый мировой рекорд

09.07.2021

Парашютистка ЦСКА Елена Лактионова выиграла «золото» чемпионата России в скоростном падении, установив новый мировой рекорд

В период с 6 по 9 июля в Скайцентре ДЗ Пущино прошли соревнования чемпионата России по парашютному спорту в скоростном падении. Лучшей в этой дисциплине с мировым рекордом стала именитая спортсменка армейского Клуба Елена Лактионова.

Многократная чемпионка мира в личном и командном зачете, абсолютная чемпионка мира среди военнослужащих (CISM) и среди гражданских парашютистов (FAI), рекордсменка мира в индивидуальной акробатике 2014 года, многократная чемпионка Европы, многократная чемпионка России в личном и командном зачете, многократная чемпионка Вооруженных Сил Российской Федерации старший прапорщик Елена Лактионова стала лучшей в дисциплине «скоростное падение» на чемпионате России по парашютному спорту в Пущино.

В своей лучшей попытке армейская спортсменка развила скорость 433,71 км/ч. Этот результат теперь является новым мировым рекордом и рекордом страны.

Второе место заняла Анастасия Игнатова, показавшая в своей лучшей попытке 433,46 км/ч. На третью ступень пьедестала почета поднялась Евгения Торгашева – 318,42 км/ч.

Важно отметить, что чемпионат России являлся отборочным в команду сборной России на гражданский чемпионат мира «Мондиаль-2020», который пройдёт в Танае в августе 2021 года.

«Результатом, конечно же, довольна и выступлением. На этом старте я сделала 11 прыжков и только в пяти из них приборы зафиксировали результаты. По классике, когда на точность прыгаем, тоже бывает, если дают перепрыжку, по ветру или по какой-то другой причине, то результат тоже не фиксируется. Тут тоже вроде график прыжка есть, а результат не фиксировался, - рассказала пресс-центру ЦСКА Елена Лактионова. - Уже привыкла быстро восстанавливаться между стартами. Сейчас есть возможность немного отдохнуть. Вернусь сейчас домой во Псков, денек приду в себя. Сейчас как раз наша молодежь команды проходит сбор во Пскове, возможно поеду попрыгаю с ними на точность. А дальше уже 17 июля едем в Самару готовиться к чемпионату Вооруженных Сил».

Также Елена уточнила, как же фиксируется результат в этой дисциплине: «Мы прыгаем с 4000 и примерно на высоте 1700 начинаем тормозиться и открываться. А сам результат «скоростного падения» фиксируется между высотой 2700 до 1700. Специальными приборами суммируется весь результат и высчитывается средняя скорость».

По итогам чемпионата России Елена Лактионова отобралась в состав сборной России для участия в дисциплине «скоростное падение» на чемпионате мира, который пройдет в августе в Танае и Кемерово.

«Получилось, что на «Мондиаль» я отобралась и по классике в команду по итогам чемпионата России в Рыбинске, и теперь еще и в дисциплине «скоростное падение» тоже попала в российскую команду. Но пока точно не знаю смогу ли я совместить и выступить на чемпионате мира в этих двух упражнениях. Соревнования по классике будут проходить в Кемерово, а в скорости – в Танае. В любом случае будем готовиться, а там уже как получится», - заметила Елена Лактионова.

Участники
Лактионова Елена Анатольевна
27-кратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы
ЦСКА в СМИ