Пятиборцы команды ВАС-1 стали лучшими на чемпионате ВС РФ по международному военному пятиборью

17.05.2021

Накануне завершились соревнования в рамках чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по международному военному пятиборью. Победителями турнира стали представители первой команды Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С. М. Будённого.

По итогам пяти видов соревнования - стрельбы из стандартной винтовки, метания гранат, плавания с препятствиями, преодоления полосы препятствий и кросса на 4 и 8 км для женщин и мужчин соответственно – победителями в общекомандном зачете чемпионата Вооружённых Сил Российской Федерации по международному военному пятиборью стали военнослужащие первой команды Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С. М. Будённого. Команда завершила турнир, набрав 23 886,2 балла.

Обладателями серебряных наград стали представители сборной Центрального военного округа, на их счету 22 621,4 балла.

Замкнули тройку призеров спортсмены-военнослужащие Южного военного округа – 22 593,3 балла.

Звание чемпиона ВС РФ по международному военному пятиборью в личном зачете завоевал серебряный призер Всемирных военных игр, победитель и призер чемпионатов мира среди военнослужащих капитан Алексей Крылов.  По результатам прохождения всех пяти видов программы чемпионата армеец набрал 5 390,1 очко. Второй результат у представителя ВКС лейтенанта Олега Лебедева – 5 298,3 очка. Обладателем бронзовой награды стал еще один представитель ЦСКА - победитель и призер Всемирных военных игр, победитель и призер региональных турниров по международному военному пятиборью старший прапорщик Павел Свечников с результатом 5 241,7 очков.

В женских соревнованиях весь пьедестал почета заняли армейские спортсменки. Победу одержала победитель и призер Всемирных военных игр, многократный призер чемпионатов мира, победитель и призер региональных турниров ВС РФ, чемпионатов ВС РФ по международному военному пятиборью, победитель и призер чемпионатов мира, Европы и России по летнему пятиборью, зимнему четырехборью, полиатлону капитан Людмила Егорова. Ее результат – 5 132,3 балла. Старший прапорщик Ирина Свечникова завершила соревнования на втором месте с результатом – 5 090,4 очка. Замкнули призовую тройку серебряный призер Всемирных военных игр, призер чемпионатом мира среди военнослужащих, многократный победитель и призер региональных турниров и чемпионатов ВС РФ прапорщик Анастасия Конопко – 4 957 балла.

Напомним, что в этом году участниками турнира стали более 80 военнослужащих, представляющие 11 команд – Центральный и Южный военные округа, Воздушно-десантные войска, Воздушно-космические силы, Ракетные войска стратегического назначения, Военная академия связи, Военная академия связи-2, МТО ВС РФ, ГУ ГШ, Военный институт физической культуры и Центральный спортивный клуб Армии.

Спортсмены ЦСКА сражались за звание сильнейшего только в личном первенстве.