Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Заместитель Министра обороны Николай Панков вручил чемпионский кубок женской команде регби-клуба ЦСКА

15.05.2021

Заместитель Министра обороны Николай Панков вручил чемпионский кубок женской команде регби-клуба ЦСКА

Сегодня, 15 мая, в Национальном центре управления обороной Российской Федерации прошло чествование женской команды Регби-клуба ЦСКА, а также были подведены промежуточные итоги развития регби в Вооруженных Силах РФ.

С приветственным словом торжественное мероприятие открыл статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков.

«Девчата, вы явили миру удивительный пример. Команда молодая, за 4 года своего существования сумела стремительно ворваться в элиту женского российского регби. Ваши результаты впечатляют. Вы выиграли 41 матч, потерпели всего одно поражение. С первого раза стали обладателями золотых наград чемпионата России и Кубка России, - подчеркнул Николай Александрович. - Говорят, что в спорте легче выиграть что-то впервые, чем удерживать. Главное пожелание от руководства Министерства обороны - держать планку, не уступать своих позиций и продолжать преумножать славные традиции армейцев. Ведь вы часть такого великого и самого лучшего клуба в мире - Центрального спортивного клуба Армии».

В заключении Николай Александрович  поблагодарил всех причастных к успеху женской команды Регби-клуба ЦСКА. «Не могу не отметить всех, кто работал на результат, за ту слаженную работу всех, кто в неё вовлечён. Вижу у вас огонёк в душе. Молодцы. Благодарю вас, что не равнодушны и заинтересованы в своём деле, поэтому результат и не заставил себя ждать».

Все присутствующие на мероприятии увидели динамичный ролик об успехах женской команды в этом сезоне.

«Мы благодарим лично Вас Николай Александрович за поддержку регби и высокие результаты апробации и внедрения регби в Вооруженных Силах России. Благодарим коллектив Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил РФ, лично Андрея Викторовича Зыкова и коллектив Центрального спортивного клуба Армии и лично Артема Валерьевича Громова, - председатель Высшего Совета Федерации регби России, помощник Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Артемьев. - Мы, как Федерация Регби России поддерживаем и заинтересованы во включение вида спорта регби в СИЗМ и участию военной команды России в Кубке мира по регби-7. Хочу отметить и работу по развитию регби в Вооруженных силах, и медийные успехи Регби-клуба ЦСКА- конечно же особая гордость за наших замечательных спортсменок женской регбийной команды ЦСКА, являющихся основой сборной России, которым сейчас предстоит биться за флаг в отборочных на Олимпиаду играх, все это не случайные результаты,  Николай Александрович, наша совместная работа дает уникальные плоды».

Также были подведены промежуточные итоги развития регби в Вооруженных Силах Российской Федерации и силовых структурах. Об этом доложил президент Регби-клуба ЦСКА, руководитель Комитета Федерации регби России по развитию регби в Вооруженных Силах и силовых структурах Российской Федерации, член Высшего совета Федерации регби России Алексей Митрюшин.

В рамках мероприятия состоялось вручение ведомственных наград Министерства Обороны Российской Федерации.

Приказами Министра обороны Российской Федерации медалью «За укрепление боевого содружества» были награждены: вице-президент женской команды Регби-клуба ЦСКА Денис Дранишников, тренер женской команды Регби-клуба ЦСКА Александр Алексеенко, капитан женской команды Регби-клуба ЦСКА Надежда Созонова.

Почетная грамота Министерства обороны Российской Федерации была вручена председателю Высшего Совета Федерации регби России, помощнику Председателя Правительства Российской Федерации Игорю Артемьеву.

В заключении Николай Александрович Панков вручил представительницам женской команды Регби-клуба ЦСКА золотые медали чемпионата России и Кубок России.

Напомним, что 4 апреля в Ростове-на-Дону состоялся финальный тур «Лига Ставок – чемпионата России по регби-7» среди женских команд, где армейцам вновь удалось одержать победу. В финальном матче красно-синие оказались сильнее подмосковного ВВА со счётом 15:0. Таким образом клуб одержал победы в 6 из 7 туров и впервые в своей истории стали чемпионом России по олимпийской дисциплине регби-7. По итогам сезона 2020/2021 женской команде удалось оформить золотой дубль – ранее ЦСКА стал победителем «Лига Ставок — Кубка России по регби-7». Примечательно также, что это единственное чемпионство среди женских команд по регби-7 из Москвы. Аналогичное достижение среди мужских команд столицы последний раз было зафиксировано 26 лет назад – в 1995 году, когда РК «Фили» стали чемпионом страны по регби-7.

Женская команда РК ЦСКА основана в 2016 году и первые годы выступала лишь на региональных соревнованиях в Москве. В сезоне 2020/2021 коллектив под руководством нового главного тренера Александра Алексеенко дебютировал в высшем дивизионе Чемпионата России по регби-7. Отметим, что для большинства игроков это первое чемпионство, лишь несколько игроков ЦСКА в прошлом уже завоёвывали подобное звание.

ЦСКА в СМИ