Армейский дзюдоист Тамерлан Башаев - победитель турнира мировой серии «Большой шлем» в Казани

11.05.2021

В Казани завершились соревнования турнира мировой серии по дзюдо «Большой шлем». В заключительный день представитель Центрального спортивного клуба Армии Тамерлан Башаев принёс сборной России золотую награду.

Победитель и призер чемпионатов Европы, серебряный призер чемпионата мира CISM (лично и в команде) старший сержант Тамерлан Башаев, выступающий в весовой категории свыше 100 кг, стал обладателем золотой награды на турнире мировой серии «Большой шлем» в Казани. Эта награда стала для сборной России заключительной высшей пробы на турнире.

В финале армеец, действующий чемпион Европы, выиграл у представителя Бразилии, пятикратного призера Олимпийских игр и чемпионатов мира, шестикратного чемпиона Панамерики Рафаэла Силвы.

Бронзовые медали в этой весовой категории завоевали бразилец Давид Моура и немец Йоханнес Фрай.

«В моих планах было продержаться до «голден скор» в надежде на то, что Силва «подсядет». Так и вышло. Хотелось бы конечно выиграть оценкой, например, броском, но я все равно доволен», - признался Башаев пресс-службе Федерации дзюдо России.

Всего в турнире приняли участие 408 спортсменов из 79 стран мира, 244 мужчины и 164 женщины.