Армейские стрелки завоевали еще 15 наград на чемпионате России и Всероссийских соревнований по стрельбе из малокалиберного оружия

07.05.2021

В столице Республики Татарстан Казани продолжаются соревнования чемпионата России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия, которые являются последним отборочным этапом на чемпионат Европы в Хорватии. Спортсмены ЦСКА завоевали еще 15 наград разного достоинства - 6 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовые.

Чемпионкой России в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на дистанции 50 метров стала чемпионка мира, обладательница Кубка мира лейтенант Юлия Каримова. «Серебро» завоевала победительница VII Всемирных военных игр и II Европейских игр, победительница Кубка мира 2019, чемпионка Европы лейтенант Юлия Зыкова, которая показала лучший результат в квалификации. Призер чемпионатов мира и Европы Анастасия Галашина стала третьей. Всего в упражнении приняли участие 55 спортсменок из 19 регионов.

На Всероссийских соревнованиях спортсмены разыграли медали в олимпийском упражнении «Пневматический пистолет, дистанция 10 метров, пары смешанные», участие в котором приняли 44 команды из 25 регионов. Победители в нем стали победитель и призер чемпионатов мира, пятикратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира, трехкратный победитель II Европейских игр Артем Черноусов и Надежда Колода. Второе место заняли бронзовый призёр чемпионата мира, чемпионка Европы, победительница первенств мира, бронзовый призер чемпионата мира CISM прапорщик Светлана Медведева и Станислав Силаев. Победительница II Европейских игр, неоднократный победитель и призер Кубка мира Маргарита Черноусова в дуэте с Антоном Аристарховым замкнули тройку лидеров.

Победителем в упражнении «Малокалиберный стандартный пистолет, дистанция 25 метров, пара смешанная» лучший результат в золотом медаль-матче показали победитель и призер VII Всемирных военных игр, победитель финалов и этапов Кубков мира, многократный чемпион Европы и России лейтенант Леонид Екимов и Алена Суслонова, которые были точнее Глеба Родина и Светланы Медведевой. Третьими стали Бронзовый призер чемпионата мира в команде, призер VII Всемирных военных игр, победитель и призер этапов Кубка мира лейтенант Антон Гурьянов и чемпионка мира, победительница финала Кубка мира, многократный победитель и призер международных соревнований Кира Мозгалова.

В олимпийском упражнении «Пневматический пистолет, дистанция 10 метров, мужчины», участие приняли 62 спортсмена из 26 регионов. Победу одержал Артем Черноусов. Второе место занял Алексей Кузнецов, третье -  Артем Аристархов.

В стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров среди женщин победила Кира Мозгалова. Алена Дорошкевич завоевала «серебро», а Светлана Медведева - «бронзу».

35 команд из 19 регионов страны приняли участие в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений среди смешанных пар. Первое место завоевали чемпионка Европы среди юниоров, призер международных соревнований старший прапорщик Алена Низкошапская и Илья Марсов. Вторыми стали Игорь Скуратов и Алина Хизбулина. Замкнули тройку лидеров победительница Универсиады, бронзовый призер I Европейских игр, победитель и призер Всероссийских соревнований Дарья Вдовина и Станислав Кузнецов.