Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Тренер отделения вольной борьбы СШ (К) ЦСФПиВ (г. Иркутск) Валерий Номогоев: «Главное внимание – тренировочным схваткам»

27.04.2021

Тренер отделения вольной борьбы СШ (К) ЦСФПиВ (г. Иркутск) Валерий Номогоев: «Главное внимание – тренировочным схваткам»

О том, на чём сегодня делаются основные акценты в ходе тренировочного процесса, пресс-центру ЦСКА/Хабаровск рассказал тренер отделения вольной борьбы СШ (К) ЦСФПиВ (г. Иркутск) хабаровского филиала армейского Клуба Валерий Номогоев.

- По причине коронавируса мы выезжали в прошлом году всего на несколько соревнований. Участвовали в Первенстве СФО, где наш спортсмен занял второе место, выступили и на чемпионате СФО, где лучший результат, показанный нашим борцом, был пятый. Приняли участие и во всероссийских соревнованиях. Хорошо себя проявили в минувшем сезоне такие спортсмены, как Николай Жербаков, Валерий Андрющинко, Анатолий Олодов, Жаргал Дугаржапов, Дмитрий Будажапов, Анатолий Самаев и Алексей Дамбуев.

Но, к сожалению, этими стартами пришлось и ограничиться. Из-за ковидных ограничений мы потеряли соревновательный опыт. А борцу он необходим. Поэтому сейчас основное внимание в тренировочном процессе, помимо общефизической подготовки, мы уделяем тренировочным схваткам.

Если учебные схватки направлены на усвоение нового материала по технике и тактике борьбы и проводятся так, что партнер сопротивляется не в полную силу и в ходе схватки создает упражняющемуся благоприятные (согласно заданию тренера) условия для вы­полнения определенного приема, контрприема или тактического дей­ствия, то тренировочные схватки – это качественно иной вид подготовки спортсмена.

Они способствуют совершенствованию техники и тактики, воспитанию физических и волевых качеств в условиях, близких к соревновательным. Выполнение всех действий в ходе тренировочных схваток проходит с повышенной ответственностью за их правильный исход.

Тренировочная схватка может выполняться и без задания (вольная схватка). В этом случае определяется общее время схватки и спортсме­ны ведут борьбу в том положении (партере или стойке), которое складывается по ходу поединка. При проведении вольной схватки борцы, используя различные хорошо освоенные способы подготовки приема и благоприятные ситуации, должны стремиться выполнить как можно большее количество излюбленных приемов и контрприемов.

При этом я как тренер стараюсь не прерывать спортсменов. В случае крайней необходимости лишь делаю короткие замечания по ходу борьбы.

В процессе развития тактических способностей я также стараюсь воспитывать у спортсменов умение тактически правильно предугадывать предстоящие ситуации и действия соперников. Для совершенствования технико-тактических приемов систематически ввожу в тренировку сбивающие факторы, которые способствуют выработке помехоустойчивости двигательных действий спортсмена в процессе состязаний. Например, необычный темп ведения схватки, фактор неожиданности и другие.

Как известно, высшим критерием в определении спортивного мастерства борца служит его разносторонняя и результативная техника. Только благодаря разносторонней технической подготовленности он может добиться высоких спортивных результатов. Поэтому важно в совершенстве владеть всеми основными приемами, а также навыками защиты от них и контрприемами, уметь увязывать действие в комбинацию.

Искусство борьбы также складывается из умения своевременно отвлекать внимание соперника от своих истинных намерений, для чего спортсмену нужно уметь творчески мыслить и благодаря этому качественно реализовывать атакующие приемы.

Вот всему этому мы и стараемся уделять максимум внимания в ходе тренировочных схваток, чтобы затем на будущих соревновательных схватках, как говорится, не ударить лицом в грязь.

А впереди у нас по плану всероссийские соревнования, куда будут выезжать воспитанники группы спортивного совершенствования. Надеемся, что нашим борцам удастся выполнить норматив мастера спорта.

ЦСКА в СМИ