Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Министр обороны Российской Федерации вручил премию «Армеец года» по случаю 98-летия ЦСКА

29.04.2021

Министр обороны Российской Федерации вручил премию «Армеец года» по случаю 98-летия ЦСКА

Сегодня, 29 апреля, в Москве состоялась торжественная церемония награждения ежегодной премии «Армеец года-2021». Мероприятие приурочено к празднованию 98-летию со дня образования Центрального спортивного клуба Армии.

«Начну, пожалуй, с поздравления с днем рождения нашего замечательного Центрального спортивного клуба Армии, который отмечают сегодня, безусловно, все Вооруженные Силы, флот, армия во всех уголках нашей великой страны. Клуб продолжает одерживает многочисленные победы», - сказал Сергей Шойгу.

Он добавил, что премия должна была вручаться в 2020 году, в юбилей московской «Олимпиады-80», однако мероприятие отменилось в связи с пандемией. Министр обратился со словами благодарности к присутствующим ветеранам клуба «ЦСКА», которые заработали "золото" той Олимпиады. «Спасибо вам за тот праздник и за все то, что вы сделали тогда, за ваши победы. Ещё раз поздравляю с днем рождения ЦСКА и юбилеем тех самых игр. Так и хочется сказать: если надо, повторим», - добавил министр.

Затем глава военного ведомства вручил награды победителям премии «Армеец года-2021».

В течении месяца на официальной странице Центрального спортивного клуба Армии во Vkontakte проходило онлайн-голосование, которое позволило определить победителей в 10 номинациях премии «Армеец года»: «Лучший действующий спортсмен по олимпийским видам спорта», «Лучшая действующая спортсменка по олимпийским видам спорта»,   «Лучший спортсмен по не олимпийским видам спорта», «Лучшая спортсменка по не олимпийским видам спорта», «Тренер года», «Детский тренер года», «Восходящая звезда (девушка)», «Восходящая звезда (юноша)», «Спортивная династия», «Лучшая команда года».

В трех специальных номинациях - «Спортивный подвиг» и «Хранитель традиций», «За преданность Клубу» - победители были выбраны в ходе заседания созданной спортивной комиссии.

В этом году торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию 98-летия ЦСКА, прошло в формате Бала победителей, посвященного чествованию великих спортсменов ЦСКА прошлого и современности. Это уникальная возможность вспомнить яркие мгновения спортивного триумфа – тогда и сейчас, которые подарили армейские спортсмены нашей стране и всему миру.​

В этот вечер было много воспоминаний, посвященных московской Олимпиаде с ее главными звездами — чемпионами, призерами, строителями, артистами и участниками тех легендарных дней. Игры-1980 прошли на высшем уровне, подарили зрителям бесценные эмоции и воспоминания, слезы радости и печали, яркие моменты и зрелищные выступления.

Ведущими торжественной церемонии вручения премии в этом году выступили Народная артистка РСФСР Анна Шатилова, Заслуженный артист РСФСР Евгений Кочергин, советская и российская эстрадная певица, киноактриса, теле- и радиоведущая Илона Броневицкая.

Началась торжественная церемония вручения премии «Армеец года» с самой семейной номинации – «Спортивная династия». Лучшими в которой стали представители династии Демченко - трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту, четырехкратный чемпион Европы майор Альберт Демченко и его дочь – бронзовый призер чемпионата мира, двукратный бронзовый призер чемпионата Европы, победитель и призер этапов Кубка мира Виктория Демченко. Выдающиеся армейцы получили заветную статуэтку из рук Министра обороны Российской Федерации.

Альберт Михайлович поблагодарил руководство Минобороны России, армейский Клуб за признание. «Поздравляю родной Клуб с днем рождения! Сергей Кужугетович, большая честь получить сегодня приз от вас, он займёт почетное место среди всех наших наград, и семейная традиция будет продолжена», - сказал Демченко.

В номинации «Хранитель традиций» в год 98-летия ЦСКА признан участник Великой Отечественной войны, начальник ЦСКА 1976-1982х годов, почетный член Президиума «Совета ветеранов спорта ЦСКА» полковник Иван Кириллович Покусаев. К огромному сожалению, Иван Кириллович не смог присутствовать на мероприятии, по состоянию здоровья, награда будет передана ему позже.

Мадина Таймазова и Алексей Рубцов – победители премии «Армеец года»

В номинации «Лучшие действующие спортсмен и спортсменка по олимпийским видам спорта» в 2021 году стали двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы по дзюдо, серебряный призер Универсиады Мадина Таймазова, чемпион мира по скалолазанию в категории боулдеринг, чемпион Европы, бронзовый призёр Всемирных игр в боулдеринге Алексей Рубцов. Спортсмены получили заветные кубки из рук начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации, Героя России генерала армии Валерия Герасимова и двукратного чемпиона Олимпийских игр по фехтованию на саблях, Заслуженного тренера СССР Марка Семеновича Ракиты.

Награду за Таймазову, которая сейчас находится на сборах в городе Сочи, получила чемпионка мира и Европы по самбо, двукратная победительница Всемирных военных игр, победительница Универсиады, тренер спортивной команды (по борьбе дзюдо, самбо и тхэквондо) капитан Анна Харитонова.

«Очень жаль, что сегодня не могу присутствовать на этом армейском празднике вместе с вами. Причиной этому тренировочный сбор в Сочи, на котором я сейчас нахожусь и готовлюсь к одному из самых важных выступлений в своей жизни - Олимпийским играм в Токио, - отметила в своем видеообращении Таймазова. - Моя сегодняшняя победа в номинации «Лучшая спортсменка года по олимпийским видам спорта» тоже очень ценна. Мне приятно, что болельщики ЦСКА и все неравнодушные к спорту выбрали именно меня, хотя другие номинанты тоже достойны этого звания».

Премия в номинации «Лучшие действующие спортсмен и спортсменка по неолимпийским видам спорта» отдана двукратному чемпиону мира по международному военному пятиборью, двукратному победителю Всемирных военных игр капитану Сергею Алпатову и трехкратной чемпионке мира по самбо, трехкратной обладательнице Кубка мира, двукратной чемпионке Европы Анастасии Валовой. Заветные статуэтки армейские спортсмены получили из рук первого заместителя Министра обороны Российской Федерации Руслана Цаликова и олимпийского чемпиона Олимпиады-80, многократного чемпиона мира, Европы и СССР по стрельбе, экс-рекордсмена мира и Европы Виктора Власова.

Лучшим тренером года в этот раз стала Анна Харитонова. Для ее награждения на сцену поднимались заместитель Министра обороны Российской Федерации, генерал армии, Герой России Дмитрий Булгаков и Двукратный олимпийский чемпион (1976, 1980) в метании молота, серебряный призер Олимпийских игр, победитель и серебряный призер чемпионатов мира, трехкратный чемпион Европы, победитель Игр доброй воли, многократный призер Универсиад Юрий Седых.

В номинации «Детский тренер года» победу одержала тренер по волейболу спортшколы ЦСКА/Хакасия (г. Абакан) «Отличник физической культуры и спорта» Ирина Золотухина, которая получила награду из рук заместителя Министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Александра Фомина и Заслуженного мастера спорта СССР по легкой атлетике, Заслуженного тренера России, победителя московской Олимпиады в эстафете 4х100 м., бронзового призера чемпионата мира, чемпиона Европы Николая Сидорова.

В своем ответном слове Ирина Золотухина поблагодарила руководство Минобороны России: «Я хотела бы прежде всего сказать огромные слова благодарности Сергею Кужугетовичу за тот шанс, который вы дали сотням ребятишек Хакасии 8 апреля 2015 года, когда в нашей Республике открыли филиал спортивной школы ЦСКА/Хакасия. Вы дали нам возможность прикоснуться к легендам советского спорта и быть частичкой этого. И, конечно, именно это – открытие нашей школы - смотивировало, потому что тысяча примеров выдающихся чемпионов есть перед глазами детей».

Завершающей номинацией торжественной церемонии стала «Лучшая команда года». Развитие здоровой спортивной атмосферы – это первый шаг к достижению слаженной командной игры. Ярким примером отличной организации тренировочного и внутри командного процесса является одна из самых молодых, но при этом набирающая с каждым годом все больше и больше побед команда – женского Регби-клуба ЦСКА.

Заместитель Министра обороны Российской Федерации, Герой России генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров и бронзовый призер Олимпиады-1980, чемпион мира и Европы по баскетболу, Заслуженный тренер России полковник в отставке Станислав Ерёмин вышли на сцену.

Под занавес торжественного мероприятия Илона Броневицкая отметила, что «Олимпиада-80 стала исключительным событием не только для СССР, но и всего мира. Летние Игры в Москве до сих пор считаются одними из лучших за всю историю олимпийского движения. Память об этой Олимпиады соткана из истории Ваших побед! Спасибо вам за ваше усердие, за вашу настойчивость и упорную веру в победу! Спасибо, что Вы заложили основу развитию профессионального спорта в России на мировом уровне! Молодому поколению ЦСКА есть на кого ровняться, и дай вам Бог здоровья на долгие годы!».

Завершилась торжественная часть исполнением композиции «До свидания, Москва» Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ и российского оперного певца, приглашенного солиста Большого театра России Василия Ладюка. За клавиши села советский и российский композитор, пианистка, Герой Социалистического Труда, народная артистка СССР, лауреат двух Государственных премий СССР, Государственной премии РФ и премии Ленинского комсомола, Кавалер двух орденов Ленина и ордена Святого апостола Андрея Первозванного Александра Николаевна Пахмутова.

В этот день прозвучало немало поздравлений. Армейцев с праздником поздравили советский и российский артист эстрады, народный артист РСФСР Владимир Винокур, певица и композитор Севиль, солистка Оркестра им. Лундстрема Елена Цой, Заслуженный артист России Ян Осин, актриса театра и кино Валерия Ланская, солист Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова Максим Маклаков.

В рамках торжественного мероприятия осуществляла работу интерактивная выставка «Реплики медалей и плакатов всех летних и зимних Олимпийских игр». Площадка была посвящена спортивным победам (историческая хроника) и современным победам армейцев на международных спортивных аренах – преемственности поколений.​

Вручение премии «Армеец года» лучшим тренерам и спортсменам ЦСКА проводится ежегодно в преддверии празднования Дня рождения армейского Клуба. Старт премии был дан в 2018 году – в год празднования 95-летней годовщины со дня основания Центрального спортивного клуба Армии. Традиционная эстафета спортивной доблести привлекает внимание общественности к выдающимся спортивным достижениям и успехам армейских тренеров и спортсменов, чтит заслуги ветеранов армейского спорта.​

ЦСКА в СМИ