Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В краснодарском СЦ филиала армейского Клуба торжественно открыли почетную доску с именем олимпийского чемпиона Александра Москаленко

12.04.2021

В краснодарском СЦ филиала армейского Клуба торжественно открыли почетную доску с именем олимпийского чемпиона Александра Москаленко

В преддверии 98-ой годовщины основания Центрального спортивного клуба Армии в краснодарском спортивном центре ростовского филиала ЦСКА прошла торжественная церемония открытия почетной доски с именем первого олимпийского чемпиона по прыжкам на батуте Александра Москаленко.

Выбрать почетное имя для спортивной школы олимпийского резерва (комплексной) ЦСКА, г. Краснодара не составило труда, ведь Александр Москаленко отдал службе в Вооруженных Силах России больше 20 лет, он является первым олимпийским чемпионом по прыжкам на батуте в Сиднее (2000 год) и серебряным призером Олимпиады в Афинах (2004 год).

В 11 лет он вошел в состав сборной команды Краснодарского края, а через три года – в юношескую сборную СССР. Начиная с 1989 года, Александр Москаленко стал занимать первые места. В его «послужном списке» Кубок СССР, чемпионат СССР, победа на Кубке мира в Лондоне. В 1989 году Александра Москаленко стали называть непобедимым. Его результаты никому не удалось повторить до сих пор. В 1999 году Москаленко занесен в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель наибольшего количества золотых медалей чемпионатов мира (14 медалей). Он дважды уходил из спорта и дважды возвращался. После завершения спортивной карьеры армейский батутист возглавил краевой Департамент по физической культуре и спорту, стал депутатом ЗСК, директором училища олимпийского резерва. Уже два десятка лет в станице Брюховецкой Краснодарского края проходят соревнования среди детей на призы Александра Москаленко.

«Я благодарю руководство Клуба за столь почетное мероприятие, ведь присвоение моего имени спортивной школе Краснодарского центра ЦСКА — это высокое признание заслуг не только личных, но и всех моих наставников», - отметил Александр Москаленко в ходе церемонии.

Торжественное мероприятие собрало много почетных гостей: Мастера спорта по акробатике, Заслуженного работника физической культуры РФ, старшего тренера-начальника спортивной команды (по гимнастике) ЦСКА полковника Виктора Пестова, начальника филиала ЦСКА, г. Ростов-на-Дону Виктора Чепурнова, заместителя начальника ростовского филиала армейского Клуба Юрия Михайлова, начальника Краснодарского высшего военного училища летчиков имени героя  СССР А. Серова  генерал-майора Сергея Румянцева, заместителя министра физической культуры и спорта Краснодарского края Игоря Стрельцова, депутата законодательного собрания, председателя комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александра Поголова, директора Департамента по физической культуре и спорту муниципального образования города Краснодара Бориса Тихоненко, а также ветеранов спорта, представителей администрации г. Краснодара и воспитанников спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной), ныне имени  А.Н. Москаленко.

«Это знаковое событие и для города, и для самого Александра Москаленко. Он заслужил это своим трудом. Александр Николаевич является Почетным гражданином Краснодара, Героем труда Кубани, на таких людей нужно равняться», — отметил директор Департамента по физической культуре и спорту Борис Тихоненко.

В рамках спортивной программы праздника на базе СШ (ОРК) ЦСКА, г. Краснодара прошли городские соревнования по прыжкам на батуте, а после вручения наград победители представили показательные выступления. Свое мастерство также продемонстрировали армейские воспитанники отделения дзюдо.

Подытожил торжественное мероприятие начальник филиала ЦСКА, г. Ростова-на-Дону Виктор Чепурнов:

«Я убежден, что выбор назвать школу олимпийского резерва (комплексную) краснодарского спортивного центра ЦСКА в честь Александра Николаевича верен и оправдан. Ведь Александр Николаевич – это человек, который показал всему миру, что такое русский характер. Он стал настоящей легендой, а его победы удивляли весь мир. Я думаю, что вклад Александра Николаевича в развитие спорта по прыжкам на батуте и его победы не только показывают стремление и умение побеждать, но и показывают характер настоящего русского человека. Я хочу выразить благодарность участникам этого торжественного мероприятия. Уверен, что воспитанники краснодарской спортивной школы ЦСКА будут гордиться тем, что занимаются в школе имени такого легендарного спортсмена, а вновь пришедшие будут «заражаться» волевым характером Александра Николаевича и вдохновляться его спортивными подвигами».

Участники
Чепурнов Виктор Леонидович
Начальник филиала ЦСКА/Ростов-на-Дону, подполковник запаса
Москаленко Александр Николаевич
Первый Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте
ЦСКА в СМИ