Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Ушел из жизни Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Виктор Григорьевич Куренцов

08.04.2021

Ушел из жизни Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Виктор Григорьевич Куренцов

В среду, 7 апреля, ушёл из жизни Заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, многократный чемпион мира, Европы и Советского Союза, Заслуженный тренер России Виктор Григорьевич Куренцов, который буквально за два дня до этого отметил свой 80-летний юбилей.

Виктор Григорьевич – победитель Олимпийских игр 1968 года, а также серебряным призером ОИ-1964. Помимо этого, он неоднократно побеждал на крупных международных и национальных турнирах. Куренцов шесть раз выигрывал чемпионаты мира, семь раз — континентальные первенства, а также был девятикратным золотым призером чемпионата СССР. За все время выступлений на профессиональном уровне он завоевал 150 золотых наград и установил 26 мировых рекордов.

Виктор Куренцов занесен в Книгу рекордов Гиннеса как спортсмен, поднявший больше всех тяжестей на килограмм собственного веса — 187,5 кг в толчке двумя руками. Этот рекорд никто не мог побить на протяжении 10 лет.

В 1990 году Куренцова избрали в совет депутатов города Одинцово, с 1993 по 1998-й работал в посольстве Российской Федерации в Италии, а следующие четыре года (с 1999 по 2003-й) консультировал главу Одинцовского района по международным и региональным связям. В 2007 году районный совет депутатов присвоил Куренцову звание «Почетный гражданин Одинцовского района».

Руководство, коллектив спортсменов и тренеров филиала Центрального спортивного клуба Армии выражают искренние соболезнования родственникам и близким Виктора Григорьевича.

Вечная память и Слава!

Церемония прощания состоится 9 апреля с 12.00 до 13.00 в Соборе Святого Великомученика Георгия Победоносца (Можайское ш., 57, Одинцово, Московская обл.). 

9 апреля в 9 часов 00 минут от Управления ЦСКА (Ленинградский проспект д.39 стр.29) будет отправляться транспорт на церемонию прощания.

Участники
Куренцов Виктор Григорьевич
Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике
ЦСКА в СМИ