Армейские биатлонисты заняли весь пьедестал почёта в спринтерской гонке на чемпионате России

01.04.2021

В Ханты-Мансийске на чемпионате России по биатлону состоялись спринтерские гонки. Армейский биатлонисты заняли весь пьедестал в мужской гонке.

Лучшим по итогам мужского спринта на чемпионате России стал бронзовый призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионатов Европы и Всемирных военных игр, победитель «Рождественской гонки» прапорщик Матвей Елисеев. Эта победа стала подарком для армейского биатлониста, который в этот день отметил своё 28-летие. Елисеев преодолел 10 км дистанцию за 25 минут 31,0 секунды, допустив один промах.

Второй результат на финише показал чемпион мира, победитель и призер Всемирных военных игр и чемпионата Европы старший лейтенант Максим Цветков, уступив победителю 4,8 секунды, при этом пройдя огневые рубежи без промахов.

Замкнул тройку призеров трехкратный призер чемпионата мира, победитель Всемирных военных игр, победитель и призер Универсиады прапорщик Эдуард Латыпов с отставанием в 14,4 секунды с одним промахом.

«Много моментов, с которыми я частично справился сегодня. Забыл про набедренные номера перед гонкой, приходилось за ними бегать в вакс-кабину за 2,5 минуты до старта. Получается, что хорошо размялся перед гонкой, - приводит слова Елисеева официальный сайт Союза биатлонистов России. - Не знаю, помешало ли это на стрельбе. Первый рубеж с одним промахом прошел. На стрельбе стоя поднимал руку. На лежке, когда закидывал винтовку, сломал обойму. Патроны мне зарядили в пустую обойму. Я изготовился и поднял руку, а судья по правилам передал обойму».

Лидер рейтинга Союза биатлонистов России (СБР) победитель и призер чемпионатов мира, многократный чемпион Европы, победитель и призер этапов Кубков мира лейтенант Александр Логинов (+51,3; три промаха) финишировал с десятым результатом.