Армейцы завоевали россыпь наград на чемпионате России по шорт-треку

18.03.2021

В конькобежном центре «Коломна» завершился чемпионат России по шорт-треку (отдельные дистанции и эстафета), собравший около 100 спортсменов из 12 регионов России. Восемь золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых награды записали на свой счет армейские спортсмены.

Трехкратный призер чемпионатов мира по шорт-треку, многократная победительница и призер чемпионатов Европы, победительница Универсиады прапорщик Софья Просвирнова, показав время 2 минуты 32,62 секунды, стала лучшей на дистанции 1 500 м на чемпионате России по шорт-треку, прошедшем в Коломне. Второй финишировала многократный победитель и призер чемпионатов Европы прапорщик Екатерина Константинова – 2 минуты 32,661 секунды. Замкнула тройку лидеров Анна Вострикова, пробежавшая дистанцию за 2 минуты 32,758 секунды.

На аналогичной дистанции армеец Владимир Балбеков показал лучшее время среди мужчин – 2 минуты 37,082 секунды – и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. Призерами стали Никита Золотков (2 минуты 37,146 секунды) и рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Санкт-Петербург Сергей Милованов (2 минуты 37,179 секунды).

Также Константинова показала лучший результат – 1 минута 31,344 секунды – в забеге на 1 000 м, обойдя Елену Сергееву (1 минута 31,500 секунды) и Людмилу Козулину (1 минута 31,732 секунды). У мужчин на 1000-метровке бронзовым призером стал Сергей Милованов, с результатом 1 минута 26,190 уступив Никите Золоткову и Даниилу Николаеву.

«Для меня сезон начинался нелегко. Непонятно было, будут соревнования или нет. В конце сезона было трудно, но я собралась. Чемпионат в Коломне для меня был решающим в плане веры в себя. Мне удалось то, что я планировала. На этих соревнованиях качество льда было очень хорошее, лед катил и хорошо держал, нигде ничего не срывалось. Сейчас планирую отдых с семьей. Потом – подготовку к следующему сезону», - приводит слова Константиновой КЦ «Коломна».

На дистанции 500 м двукратный призер чемпионатов Европы рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Самара Павел Ситников (41,879 секунды) финишировал первым, обогнав Владимира Балбекова (41,900 секунды) и Константина Ивлиева (42,021 секунды).

Также армейцы Владимир Балбеков, Сергей Милованов, победитель Всемирных военных игр в Сочи, чемпион Европы Даниил ЕйбогВячеслав Карпов, выступив в составе команды Санкт-Петербурга, с результатом 7 минут 37,164 секунды выиграли мужскую эстафету на 5 000 м. Второе место заняла команда Московской области, в составе которой выступил рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Александр Шульгинов, (7 минут 37,115 секунды). Замкнули тройку лидеров представители Ярославской области (7 минут 37,216 секунды).

Бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер Всемирных военных игр, чемпионка Европы, многократная чемпионка России прапорщик Евгения Захарова в составе команды Свердловской области с результатом 4 минуты 21,917 секунды стала серебряным призером чемпионата страны в женской эстафете на 3 000 м. На третью ступень пьедестала почета поднялись Екатерина Константинова и Софья Просвирнова, представившие Санкт-Петербург (4 минуты 31,695 секунды). Первенствовали спортсменки из Москвы – 4 минуты 20,959 секунды.