Армейские гимнасты завоевали 17 наград на чемпионате России в Пензе

17.03.2021

В Пензе прошел чемпионат России по спортивной гимнастике, на котором спортсменам Центрального спортивного клуба Армии завоевали 17 медалей различного достоинства – 10 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых.

Гимнаст армейского Клуба Александр Карцев стал на чемпионате страны, прошедшем в Пензе, лучшим в многоборье, набрав 168,862 балла. Серебряным призером стал набравший 167,629 балла Артур Далалоян. На третью ступень пьедестала почета поднялся двукратный призер Олимпийских игр, победитель и призер чемпионатов мира и Европы, Европейских игр и Всемирных Универсиад Давид Белявский – 167,597 балла.

Также Карцев победил в упражнениях на брусьях. Набрав 14,133 балла, Александр обошел победителя и призера чемпионатов России, обладателя Кубка России, бронзового призера Универсиады Алексея Ростова (14,066 балла) и Руслана Макарова (13,733 балла).

Также Александр Карцев, Алексей Ростов, победитель и призер Универсиады и чемпионатов России Кирилл Прокопьев и победитель командного Кубка вызова, бронзовый призёр Универсиады в команде, победитель и призёр чемпионатов и Первенств России Илья Кибартас в составе первой мужской команды Центрального федерального округа стали победителями чемпионата России по спортивной гимнастика в командном многоборье, выиграв турнир с результатом 330,859 балла. «Серебро» у гимнастов Приволжского федерального округа (324,425 балла), «бронза» у представителей Москвы (321,058 балла).

Давид Белявский первенствовал в упражнениях на коне с результатом 14,500 балла. Вторым стал Александр Карцев (14,100 балла), третьим - Никита Игнатьев (14,100 балла).

В вольных упражнениях Карцев, набрав 14,000 балла, уступил Артуру Далалояну (14,966 балла) и стал вторым. «Бронза» в активе Мухаммаджона Якубова (13,800 балла). В упражнениях на брусьях Александр с результатом 13,900 балла стал третьим, уступив Владиславу Поляшову (14,533 балла) и Далалояну (14,266 балла).

Серебряный призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике, многократный призер чемпионатов мира, победитель и призер чемпионатов Европы и Европейских игр Ангелина Мельникова стала победительницей соревнований в опорном прыжке с результатом 14,299 балла. Призерами стали Юлия Бирюля и Виктория Листунова, набравшие 13,766 балла.

В вольных упражнениях Ангелина с 14,400 балла стала первой, обойдя Викторию Листунову (13,900 балла) и Владиславу Уразову (13,700 балла).

Также Мельникова замкнула тройку сильнейших в упражнениях на разновысоких брусьях. Результат 14,666 балла не позволил Ангелине обойти Владиславу Уразову (15,000 балла) и Викторию Листунову (14,833 балла). В многоборье армейская спортсменка так же показала третий результат – 111,262 балла. Первенствовала Листунова (114,164 балла), второй стала Уразова (113,664 балла).

Еще одна представительница армейского Клуба Ангелина Симакова в составе команды Москвы стала победительницей женского командного многоборья – 216,495 балла. Второй с 212,495 балла стала команда Южного федерального округа. На третью ступень пьедестала почета поднялись представительницы Приволжского федерального округа – 212,326 балла.