Лыжница армейского Клуба Юлия Ступак (Белорукова) выиграла масс-старт на финальном этапе Кубка мира и стала третьей в марафоне

16.03.2021

В швейцарском Энгадине завершился финальный этап Кубка мира по лыжным гонкам. Армейская лыжница Юлия Ступак (Белорукова) стала первой в гонке на 10 км и третьей в марафоне на 30 км, а также заняла второе место в общем зачете Кубка мира.

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, призер чемпионатов мира лейтенант Юлия Ступак (Белорукова) выиграла масс-старт на 10 км классическим стилем на заключительном этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Энгадине (Швейцария), преодолев дистанцию за 25 минут 13,3 секунды. Второй с отставанием в 7,1 секунды стала норвежка Хайди Венг. Третьей финишировала шведка Эбба Андерссон, отставшая на 8,5 секунды.

В заключительный день турнира Юлия Ступак заняла третье место в гонке преследования на 30 км свободным стилем. Пробежав дистанцию за 1 час 28 минут 45,3 секунды, Ступак уступила норвежке Хейди Венг (1 час 28 минут 11,6 секунды) и шведке Эббе Андерссон (1 час 28 минут 12,1 секунды).

«Почему подготовка к сезону всегда такая долгая, а сам сезон пролетает на раз-два?! Ещё несколько гонок и официальное закрытие», - поделилась мыслями с подписчиками лыжница.

Отметим также, что Юлия заняла второе место в общем зачете Кубка мира-2020/21, набрав 1 079 баллов. Первой с 1 347 очками стала Джессика Диггинс из США.