Армейские саблисты выиграли командные соревнования на этапе Кубка мира в Будапеште

15.03.2021

Накануне в Будапеште (Венгрия) в рамках этапа Кубка мира по фехтованию прошли командные соревнования саблистов, ставшие золотыми для российской сборной, в составе которой выступили три армейца - Камиль Ибрагимов, Анатолий Костенко и Константин Лоханов. Турнир является квалификационным к Олимпийским играм в Токио (Япония).

Двукратный чемпион мира и Европы, победитель VII Всемирных военных игр, победитель и призер чемпионатов мира CISM, двукратный победитель Универсиады старший лейтенант Камиль Ибрагимов, четырехкратный чемпион мира среди юниоров, победитель и призер VII Всемирных военных игр сержант Константин Лоханов, победитель молодежного чемпионата Европы Анатолий Костенко и Вениамин Решетников одержали победу в командных соревнованиях саблистов на этапе Кубка мира по фехтованию в Будапеште.

В первых двух встречах российские фехтовальщики выиграли у сборных Узбекистана (45:14) и Грузии (45:20), а на стадии четвертьфиналов встретились с итальянцами – 45:43. Эта победа принесла сборной России не только место в полуфинале этих соревнований, но и путевку на олимпийский турнир.

Убедительно выиграв у хозяев турнира (45:35) в полуфинале, российская команда встретилась с фехтовальщиками из Германии. Как и в четвертьфинальной встрече с итальянцами, россияне сперва повели, но немцы сумели отыграться и выйти вперед. Перед последним боем наша сборная уступала 39:40, но Камиль Ибрагимов переиграл Матиаса Сабо и принес своей команде победу во встрече и на турнире – 45:43.

В матче за третье место сборная Венгрии со счетом 45:40 обыграла команду Южной Кореи.