Лыжник ЦСКА Алексей Червоткин в составе российской сборной взял «серебро» в эстафете на чемпионате мира в Германии

11.03.2021

В немецком Оберстдорфе завершился чемпионат мира по лыжным гонкам. В один из заключительных соревновательных дней в рамках турнира прошла мужская эстафета. Армеец Алексей Червоткин записал на свой счет серебряную награду.

Серебряный призер Олимпийских игр и чемпионата мира, победитель и призер Всемирных военных игр Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев и Александр Большунов, выступив в составе российской команды, стали вторыми в эстафете 4х10 км на чемпионате мира по лыжным гонкам, завершившемся в Германии.

Первенствовавшим с результатом 1 час 52 минуты 39 секунд норвежцам российские лыжники уступили 12 секунд. На третью ступень пьедестала почета в этот день поднялись спортсмены из Франции, отставшие от победителей на 1 минуту 12,6 секунды.

«Надежду на победу на первом этапе подарил Алексей Червоткин, он сделал хороший задел, но здесь эстафета, бегут четыре человека, а не один. Мы рады серебряной медали, по всему раскладу это было наше второе место, мы и взяли свое», - приводит слова старшего тренера сборной России Юрия Бородавко РИА Новости.

Уже после завершения мирового первенства стал известен состав российской команды на заключительный этап Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдет в эти выходные, 13-14 марта, в швейцарском Энгадине. Центральный спортивный клуб Армии на турнире представят Алексей Червоткин, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, призер чемпионатов мира лейтенант Юлия Ступак (Белорукова), так же завоевавшая на чемпионате мира «серебро» в эстафете, и серебряный призер зимней Универсиады в спринте и молодежного чемпионата мира в смешанной эстафете рядовой Христина Мацокина.