Армейцы Александр Логинов, Матвей Елисеев и Эдуард Латыпов стали третьими в эстафете на чемпионате мира в Поклюке

24.02.2021

В словенском Поклюке завершился чемпионат мира по биатлону. Армейские спортсмены завоевали на мировом первенстве «бронзу», показав третий результат в мужской эстафетной гонке.

Победитель и призер чемпионатов мира, многократный чемпион Европы, победитель и призер этапов Кубков мира лейтенант Александр Логинов, бронзовый призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионатов Европы и Всемирных военных игр, победитель «Рождественской гонки» прапорщик Матвей Елисеев, трехкратный призер чемпионата мира, победитель Всемирных военных игр, победитель и призер Универсиады прапорщик Эдуард Латыпов и Карим Халили, выступив в составе сборной России, заняли третье место в мужской эстафете на чемпионате мира по биатлону, прошедшем на прошлой неделе в Словении.

Использовав 5 дополнительных патронов, российские спортсмены уступили первенствовавшей сборной Норвегии (1 час 12 минут 27,4 секунды + 8 дополнительных патронов) 50,9 секунды. На вторую ступень пьедестала почета поднялись представители Швеции, использовавшие 7 дополнительных патронов и отставшие от норвежцев на 33,1 секунды.

«Любая медаль - это успех, - заявил Матвей Елисеев журналистам после финиша. - Не хочется быть банальным и говорить, что это нечто неописуемое, но я действительно испытываю сильный эмоциональный подъем, восторженное состояние. Мы отлично собрались и хорошо сработали».

Также Матвей отметил, что испытал тревогу, когда увидел, как тяжело далось его одноклубнику Эдуарду Латыпову начало последнего круга.

«На последнем круге была борьба с самим собой, надо было дотерпеть и сохранить место. Самочувствие было тяжелым, гонка была очень сложной. Главное - мне удалось отработать в своем темпе. Было напряжение, но оно не преобладало над сознанием», - отметил Эдуард.

Отметим, что данная награда стала единственной для сборной России на чемпионате мира в Словении.