Армейская биатлонистка Валерия Васнецова выиграла эстафету на этапе Кубка IBU в составе российской сборной

18.02.2021

В Брезно-Осрблье (Словакия) продолжается розыгрыш четвертого этапа Кубка Международного союза биатлонистов (IBU). В четверг, 18 февраля, в рамках турнира прошла женская эстафета. Победу одержала российская команда, в составе которой выступила спортсменка армейского Клуба Валерия Васнецова.

Победительница Универсиады, двукратная чемпионка мира среди юниоров Валерия Васнецова, выступив в составе российской команды с Натальей Гербуловой, Екатериной Носковой и Анастасией Егоровой, первенствовала в женской эстафете 4х6 км на четвертом этапе Кубка IBU, который проходит в эти дни в Словакии.

Россиянки преодолели дистанцию за 1 час 7 минут 47 секунд, использовав девять дополнительных патронов и зайдя на два штрафных круга, поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета. Второе место с отставанием в 9,4 секунды, двенадцатью дополнительными патронами и двумя штрафными кругами заняли спортсменки из Швеции. Немки, отставшие на 26,5 секунды с восьмью дополнительными патронами и одним штрафным кругом, замкнули тройку лидеров.

Кроме того, российские биатлонистки завоевали Малый хрустальный глобус в зачете женских эстафет на Кубке IBU.

«Сегодняшний результат фантастический! Спасибо команде! По личным гонкам не могу сказать, что довольна собой. Не получался то ход, то стрельба. Сейчас самочувствие уже намного лучше. На этом этапе осталось две гонки, спринт и пасьют, где я, конечно же, буду выступать», - сказала в беседе с пресс-центром армейского Клуба Валерия Васнецова.

Турнир завершится в воскресенье, 21 февраля. Следующий, пятый этап Кубка IBU пройдет в период с 8 по 14 марта в итальянском Риднауне.