Легкоатлеты ЦСКА Алена Гордеева, Екатерина Реньжина и Тимур Моргунов – победители второго дня чемпионата России

17.02.2021

В легкоатлетическом манеже КЛФК ЦСКА продолжается розыгрыш 51-го чемпионата России по легкой атлетике в помещении. За второй соревновательный день спортсмены армейского Клуба завоевали шесть наград – три золотые и три серебряные.

Многократная чемпионка России, победительница «Русской зимы» прапорщик Алена Гордеева (Бугакова) стала лучшей в толкании ядра на чемпионате России по легкой атлетике. С результатом 17,33 м Алена обошла Екатерину Бурмистрову (16,87 м) и Снежану Трофимец (16,55 м).

Победительница Универсиады и Всемирных военных игр, чемпионка России прапорщик Екатерина Реньжина с результатом 52,04 секунды первенствовала в беге на 400 м. Второй с результатом 52,12 секунды финишировала победитель Первенства Европы U20 в беге на 400 м, рекордсменка России U20, серебряный призер VII Всемирных военных игр младший сержант Полина Миллер. Замкнула тройку лидеров Екатерина Зорина – 53,19 секунды.

«Хотелось, конечно, улучшить результат с «Русской зимы», что и получилось, и личный рекорд улучшила, так что все классно! Я не думала, что так быстро получится. Только когда пробежала, уже смотрю на табло и чтоо (смеется)», - сказала Реньжина представителю ВФЛА после старта.

Второй среди мужчин результат – 47,36 секунды – на 400 м показал армеец Артем Арасланов. Первенствовал, обогнав нашего легкоатлета на 0,03 секунды, Егор Филиппов. На третью ступень пьедестала почета поднялся Кирилл Лямин – 47,49 секунды.

В прыжках с шестом лучшим на чемпионате страны стал серебряный призер чемпионата Европы в прыжках с шестом, победитель чемпионатов России и «Русской зимы» прапорщик Тимур Моргунов. Преодолев планку на высоте 5,55 м, армеец вновь поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. Второе место занял Виктор Пинтусов, взявший ту же высоту, но затративший на это большее количество попыток. Третьим с результатом 5,45 м стал Михаил Шмыков.

«На самом деле сначала немного растерялся, потому что целый год не выступал и забыл что, как, куда (смеется). Само ощущение соревнований потерялось. С самого начала не все получалось, что я хотел сделать, поэтому прыжки были нестабильные и не получилось прыгнуть выше, а так в принципе я доволен – соревнования были крутые», - сказал Моргунов.

В секторе прыжков в высоту второй результат – 2,28 м – показал победитель чемпионата Европы в помещении и командного чемпионата Европы прапорщик Даниил Цыплаков. Победу одержал Михаил Акименко (2,31 м), а «бронзу» на свой счет записал Никита Курбанов (2,24 м).