Конькобежцы ЦСКА завоевали восемь медалей на чемпионате мира в Херенвене

16.02.2021

В нидерландском Херенвене завершился чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, на котором армейские спортсмены завоевали восемь наград разного достоинства - одну серебряную и семь бронзовых.

Бронзовый призер Олимпийских игр, победитель и призер чемпионатов мира, рекордсменка мира, призер чемпионатов Европы Наталья Воронина показала второй результат – 6 минут 50,997 секунды – на дистанции 5 000 м на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, прошедшем в Нидерландах.

Первенствовала представительница Нидерландов Ирен Схаутен, преодолевшая дистанцию за 6 минут 48,537 секунды. Бронзовым призером стала ее соотечественница Карлейн Ахтеректе – 6 минут 52,220 секунды.

Также Воронина, выступив в составе команды с многократным бронзовым призером чемпионатов мира, победителем и призером чемпионатов Европы Елизаветой Голубевой и Евгенией Лаленковой, заняла третье место в командной гонке преследования – 2 минуты 59,358 секунды. Первенствовали местные спортсменки, преодолевшие дистанцию за 2 минуты 55,795 секунды. На третью ступень пьедестала почета поднялись представительницы Канады – 2 минуты 55,973 секунды.

«Теперь можно подвести итог сезона-2020/21. Скажу коротко: я счастлива, что смогла показать достойный результат», - отметила Воронина.

Также Елизавета Голубева взяла «бронзу» на дистанции 1 000 м, с результатом 1 минута 14,848 секунды уступив американке Бриттани Боу (1 минута 14,128 секунды) и Ютте Лердам из Нидерландов (+ 0,544 секунды).

В мужской командной гонке россияне так же заняли третье место. Бронзовый призер чемпионатов мира на отдельных дистанциях Сергей Трофимов, трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира, серебряный призер чемпионата Европы, многократный призер этапов Кубка мира Данила Семериков и олимпийский чемпион по шорт-треку, победитель и многократный призер чемпионатов Европы, бронзовый призер чемпионата мира по конькобежному спорту старший лейтенант Руслан Захаров показали результат 3 минуты 42,662 секунды, уступив спортсменам из Нидерландов (3 минуты 41,429 секунды) и Канады (3 минуты 41,711 секунды).

На счету Трофимова также третье место на дистанции 5 000 м, которую он преодолел за 6 минут 13,020 секунды. Первенствовал с результатом 6 минут 8,395 секунды швед Нильс ван дер Пул. Вторым, отстав на 1,65 секунды, финишировал нидерландец Патрик Руст.