Конькобежцы ЦСКА стали обладателями семи наград на этапе Кубка мира в Херенвене

03.02.2021

В голландском Херенвене завершились соревнования этапа Кубка мира по конькобежному спорту. По итогам турнира на счету армейцев 7 наград – 1 золотая и 6 бронзовых.

Бронзовый призер Олимпийских игр, победитель и призер чемпионатов мира, рекордсменка мира, призер чемпионатов Европы Наталья Воронина стала лучшей на дистанции 3000 метров на этапе Кубка мира в нидерландском Херенвене.

Армейская спортсменка показала результат 3 минуты 56,853 секунды, установив новый рекорд катка. Второе время у Антоинетте де Йонг из Нидерландов (3.58,908), третьей стала ее соотечественница Ирен Схаутен (4.00,153).

На дистанции 500 м обладательницей бронзовой награды стала призер чемпионатов мира, победитель и призер чемпионатов Европы Дарья Качанова.

Победу одержала нидерландка Фемке Кок (37,333 секунды), второе место заняла еще одна россиянка Ангелина Голикова, уступившая победительнице 0,03 секунды.

Многократный бронзовый призер чемпионатов мира, победитель и призер чемпионатов Европы Елизавета Голубева (Казелина) заняла третье место в гонке с общего старта.

Первой стала представительница Нидерландов Ирен Схаутен, второй - канадка Ивани Блонден. Голубева финишировала четвертой, но ставшую третьей итальянку Франческу Лоллобриджиду дисквалифицировали.

Еще одна бронзовая награда у призера юниорского чемпионата мира, обладателя юниорского Кубка мира Артема Арефьева в забеге на дистанции 500 метров - 34,588. Он поеделил третью строчку итогового протокола с Дай Дай Нтаб из Нидерландов. Лучшим стал еще один российский конькобежец Павел Кулижников - 34,475 секунды. Второе время показал канадец Лоран Дюбрёй (34,520).

Бронзовый призер чемпионатов мира на отдельных дистанциях Сергей Трофимов стал обладателем сразу двух бронзовых наград. Армеец занял третье место в забеге на 5 000 метров. Лучшим на этой дистанции стал нидерландец Патрик Руст, показавший результат 6 минут 5,959 секунды. Второе место занял швед Нильс ван дер Пул (отставание - 2,43 секунды). Трофимов уступил 4,90 секунды.

Также Трофимов стал третьим в командной гонке преследования. В составе российской команды выступал и трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира, серебряный призер чемпионата Европы, многократный призер этапов Кубка мира Данила Семериков. Результат российских конькобежцев - 3 минуты 41,400 секунды. Победу одержала команда Норвегии (3.39,080), вторыми стали представители Канады (3.39,943).