Гульназ Губайдуллина (ЦСКА) завоевала Кубок России по современному пятиборью, Аделина Ибатуллина – вторая

01.02.2021

В Москве завершился розыгрыш Кубка России по современному пятиборью среди женщин. Армейские спортсменки завоевали три золотые и три серебряные награды, в том числе в составе команд.

Чемпионка мира, двукратный серебряный призер VII Всемирных военных игр, победительница Рождественского турнира лейтенант Гульназ Губайдуллина второй год подряд показывает наилучший результат на Кубке России по современному пятиборью среди женщин. Губайдуллина убедительно выиграла первый вид программы – плавание, в фехтовании также оказалась на высоте, выиграв 16 из 23 боев.

На пятки Гульназ наступала одноклубница – трехкратная победительница Первенства мира, победительница Первенств Европы и России, серебряный призер Всемирных военных игр младший сержант Аделина Ибатуллина. Одержав во втором виде программы – фехтовании – 19 боев, Аделина возглавила турнирную таблицу после двух видов программы, а затем показала безупречный результат в верховой езде и укрепила позиции. Губайдуллина же в третьем виде программы набрала 13 штрафных очков и сохранила за собой промежуточное второе место. В лазер-ране Гульназ собрала силы в кулак и показала лучший результат – 11,58, – опередив Аделину на 33 секунды и оставив Кубок России за собой.

Так, набрав в итоге 1 413 очков, Гульназ Губайдуллина поднялась на первую ступень пьедестала почета. Аделина Ибатуллина, набравшая 1 380 очков, стала второй. «Бронзу» на свой счет записала Ульяна Баташова – 1 350 очков.

Победу в командном зачете одержали представительницы Московской области – Гульназ Губайдуллина, победительница Первенства мира, победительница и призер Первенства Европы сержант Ксения Фральцова, Ульяна Баташова и Анастасия Чистякова, набравшие в сумме 4 095 (1 413 + 1 318 + 1 350 + 1332) очков.

На вторую ступень пьедестала почета поднялись спортсменки из Москвы – Аделина Ибатуллина, бронзовый призер чемпионата России прапорщик София Козлова, Мария Самойлова и Вероника Ефимова (4 032 – 1 380 + 1 345 + 1 307 + 1 246 – очков). Замкнула тройку лидеров команда Нижегородской области – 3 355 (1 249 + 1 345 + 1 307 + 806) очков.