Армейский «классик» Артем Сурков впервые в карьере выиграл чемпионат России

22.01.2021

В четверг, 21 января, в Ростове-на-Дону завершился розыгрыш чемпионата России по греко-римской борьбе. Итогом заключительного соревновательного дня турнира для наших спортсменов стали четыре награды – одна золотая, одна серебряная и две бронзовые.

«Золото» чемпионата России по греко-римской борьбе армейскому Клубу принес чемпион мира, призер VII Всемирных военных игр, четырехкратный чемпион Европы, победитель Европейских игр лейтенант Артем Сурков, выступающий в весовой категории до 67 кг. В полуфинале Сурков оказался сильнее Азамата Ахмедова (3-1), а в финале одолел Назира Абдулаева (2-0). Обладателем второй «бронзы» стал еще один представитель Центрального спортивного клуба Армии - обладатель Кубка мира в командном зачете, победитель и призер чемпионатов России прапорщик Алексей Киянкин, уступивший в полуфинальной встрече Абдуллаеву (3-6).

«Было непросто, но так сложилось, что я ни разу не выигрывал чемпионат России - дважды был призером, меня несколько раз освобождали, но вот наконец-то в копилке есть турнир, которого было недостаточно. Теперь мне не хватает золотой медали только с одних соревнований... Рад, что сделал очередной шажочек к мечте», - сказал Сурков Федерации спортивной борьбы России.

В весовой категории до 82 кг третью ступень пьедестала почета разделили чемпион мира, обладатель Кубков мира и Европейских наций Рамазан Абачараев и Хамид Исаев. В полуфинале Абачараев уступил Шамилю Ожаеву, который в итоге завоевал серебряную награду. Победу одержал Адлан Акиев.

В финальной схватке весовой категории до 87 кг встретились серебряный призер чемпионата Европы, победитель и призер Гран-при Ивана Поддубного, чемпион страны Бекхан Оздоев и Милад Алирзаев. Встреча, увы, завершилась не в пользу нашего борца (0-2), но все же принесла ему «серебро». Бронзовыми призерами стали Вааг Марганян и Александр Комаров.