Легкоатлеты ЦСКА завоевали восемь медалей на «Рождественских стартах» в Екатеринбурге

12.01.2021

7 января в манеже спорткомплекса «Луч» в Екатеринбурге состоялся традиционный турнир «Рождественские старты. Мемориал Э.С. Яламова». Армейцы завоевали на турнире восемь наград разного достоинства - две золотые, пять серебряных и одну бронзовую.

Бронзовый призер чемпионата Европы по легкой атлетике, многократная чемпионка России прапорщик Кристина Макаренко (Сивкова), пропустившая летние соревнования, блестяще начала зимний сезон на «Рождественских стартах» в Екатеринбурге. Кристина показала в беге на 60 м результат 7,23 секунды. Олеся Солдатова (7,51 секунды) и Наталья Комбарова (7,52 секунды) заняли второе и третье места соответственно.

«Неплохо для начала сезона -7,23. Ноги, конечно, ещее совсем не те, но впереди еще много стартов», - отметила Кристина.

У мужчин на этой дистанции вторым стал призер чемпионата и Кубка России старший лейтенант Ярослав Ткалич. С результатом 6,73 секунды Ярослав уступил Игорю Образцову (6,57 секунды) и обошел Александра Ефимова (6,73 секунды). Обладателя «серебра» и «бронзы» определил лишь фотофиниш.

Также Ткалич показал второй результат – 33,80 секунды – на дистанции 300 м. Первенствовал Александр Ефимов, установивший рекорд «Рождественских стартов» - 33,38 секунды. Бронзовым призером стал Максим Федяев – 33,85 секунды.

У женщин на этой дистанции лучшее время продемонстрировала победительница Универсиады и Всемирных военных игр, чемпионка России прапорщик Екатерина Реньжина, пробежавшая 300-метровку за 37,35 секунды. Призер Всемирных военных игр, победитель и призер Универсиады Алена Мамина записала на свой счет серебряную награду, показав время 38,37 секунды. На третью ступень пьедестала почета поднялась Екатерина Алтухова – 38,88 секунды.

Еще один представитель Центрального спортивного клуба Армии Артем Макаренко стал серебряным призером турнира в беге на 60 м с барьерами, показав время 7,73 секунды. Первенствовал с результатом 7,71 секунды Константин Шабанов. Третьим стал Филипп Шабанов – 7,87 секунды.

Кроме беговых дисциплин на «Рождественских стартах» был один технический вид — прыжок в высоту. Соревнование в данной дисциплине прошло в экспериментальном формате «Битвы полов». В Екатеринбурге соревновались мужчины и женщины, гандикап между ними составлял 34 см. Так, победу с результатом 2,30 м одержал Михаил Акименко. Второй, преодолев планку на высоте 1,92 м, стала трёхкратная чемпионка мира в прыжке в высоту, двукратная победительница Всемирных военных игр, чемпионка Европы капитан Мария Ласицкене. Третьим стал победитель чемпионата Европы в помещении и командного чемпионата Европы прапорщик Даниил Цыплаков – 2,25 м.

«То, что не было зрителей, не помешало, атмосфера была по-настоящему соревновательная, задорная, все было очень круто. Что касается моих прыжков - тяжеловато, но это начало сезона. Сегодня было так. Как сказал мой тренер, я должна забыть об этом, послезавтра тренировка, надо работать дальше», - сказала журналистам Ласицкене.