Армейский биатлонист Матвей Елисеев одержал победу в «Рождественской гонке» в Рупольдинге

29.12.2020

В понедельник, 28 декабря, в Рупольдинге (Германия) прошла традиционная «Рождественская гонка». Армейский биатлонист Матвей Елисеев, выступая с соотечественницей Евгений Павловой, одержал победу и в масс-старте, и в гонке преследования.

Бронзовый призер чемпионата мира по биатлону, победитель и призер чемпионатов Европы и Всемирных военных игр прапорщик Матвей Елисеев и Евгения Павлова показали лучший результат – 33 минуты 15,3 секунды и 3 промаха – в масс-старте в рамках «Рождественской гонки», прошедшей накануне в Германии. Вторыми, отстав на 18,2 секунды и допустив 4 промаха, стали немцы Симон Шемпп и Франциска Пройс. Замкнули тройку лидеров австрийцы Юлиан Эберхард и Лиза Тереза Хаузер, отставшие на 50,2 секунды и допустившие 8 промахов.

В тот же день Матвей Елисеев и Евгения Павлова первенствовали в гонке преследования, преодолев дистанцию за 33 минуты 6,4 секунды и допустив 2 промаха. Вторыми с отставанием 7,1 секунды и 3 промахами финишировали немцы Симон Шемп и Франциска Пройс. Третье место так же у представителей Германии – у Бенедикта Долль и Дениз Херрман – отставание 25,1 секунды и 4 промаха.

«Мы здесь были без команды, поэтому волновались, но выглядели здорово. Для нашего коллектива это отличная победа. Было очень трудно, тут сложная погода, свежий снег. Ветер постоянно менялся на рубеже. Лыжи нам подготовили еще в Хохфильцене. Прекрасно катили, спасибо сервисной бригаде», - сказал армейский спортсмен в эфире «Матч ТВ».

Так, российские спортсмены стали лучшими в «Рождественской гонке» в пятый раз. До этого Россия побеждала в 2007, 2010, 2012 и 2017 годах.