Армейцы Наталья Воронина и Данила Семериков – победители Всероссийских соревнований «На призы конькобежного центра «Коломна»

28.12.2020

В пятницу, 25 декабря, завершились Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «На призы конькобежного центра «Коломна». Итогом заключительного соревновательного дня для армейских спортсменов стали две золотые, две серебряные и одна бронзовая медали.

Бронзовый призер Олимпийских игр, победитель и призер чемпионатов мира, рекордсменка мира, призер чемпионатов Европы Наталья Воронина первенствовала на дистанции 3 000 м на Всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту «На призы конькобежного центра «Коломна», показав время 4 минуты 6,47 секунды. Второй с результатом 4 минуты 14,08 секунды финишировала Елена Еранина. Замкнула тройку лидеров Елена Сохрякова – 4 минуты 20,50 секунды.

На дистанции 5 000 м лучшим стал трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира, серебряный призер чемпионата Европы, многократный призер этапов Кубка мира Данила Семериков. Показав время 6 минут 20,13 секунды, Семериков обошел Егора Юнина (6 минут 24,79 секунды) и Даниила Алдошкина (6 минут 31,84 секунды).

Многократный бронзовый призер чемпионатов мира, победитель и призер чемпионатов Европы Елизавета Голубева (Казелина) показала второй результат – 1 минута 16,16 секунды – на дистанции 1 000 м, уступив лишь Ангелине Голиковой (1 минута 15,30 секунды). На третью ступень пьедестала почета, показав время 1 минута 16,50 секунды, поднялась призер чемпионатов мира, победитель и призер чемпионатов Европы Дарья Качанова.

У мужчин на аналогичной дистанции вторым стал призер юниорского чемпионата мира, обладатель юниорского Кубка мира Артем Арефьев, финишировавший с результатом 1 минута 9,97 секунды. Первенствовал Виктор Лобас (1 минута 9,84 секунды), замкнул тройку лидеров Николай Трусов (1 минута 10,39 секунды).

Напомним, что турнир стал отборочным для участия в чемпионате Европы по конькобежному спорту в многоборье, который пройдет в период с 16 по 17 января в Херенвене (Нидерланды). Так, в состав сборной страны на первенство континента вошли Дарья Качанова, Наталья Воронина, Елизавета Голубева (Казелина), Артем Арефьев, двукратный бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Европы, победитель и призер этапов Кубка мира Виктор Муштаков, олимпийский чемпион по шорт-треку, победитель и многократный призер чемпионатов Европы, бронзовый призер чемпионата мира по конькобежному спорту старший лейтенант Руслан Захаров, бронзовый призер чемпионатов мира на отдельных дистанциях Сергей Трофимов , а также Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина, Евгения Лаленкова, Виктор Лобас, Даниил Алдошкин, (Павел Кулижников - запасной).

Также Херенвен примет два этапа Кубка мира – 22-24 января и 29-31 января. Там выступят армейцы Качанова, Голубева, Воронина, Муштаков, Арефьев, Трофимов, Захаров, Семериков, победитель и призер чемпионатов мира и Европы по конькобежному спорту Руслан Мурашов, бронзовый призёр Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионатов Европы Екатерина Шихова и рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Александр Подольский.