Армейцы завоевали 21 награду на чемпионате России по спортивному ориентированию на лыжах

24.12.2020

В Горнозаводске (Пермский край) завершился чемпионат России по спортивному ориентированию на лыжах. Армейским спортсменам данный турнир принес семь золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых наград, в том числе в составе команд.

Двукратная чемпионка мира, трехкратная победительница Всемирных военных игр, чемпионка Европы, многократная чемпионка России прапорщик Мария Кечкина стала лучшей в лонге (31КП, 14,2 км) на чемпионате России по спортивному ориентированию на лыжах, прошедшем в Горнозаводске. Мария показала время 1 час 3 минуты 33 секунды. Серебряным призером, показав результат 1 час 4 минуты 58 секунд, стала победитель и призер чемпионата мира, чемпионка Европы Алена Трапезникова. Замкнула тройку лидеров еще одна представительница армейского Клуба – бронзовый призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионатов Европы прапорщик Татьяна Оборина – 1 час 5 минут 29 секунд.

Победитель и призер III зимних Всемирных военных игр, многократный победитель и призер этапов Кубка России прапорщик Степан Малиновский стал вторым в лонге (40 КП, 17,8 км) среди мужчин. С результатом 1 час 13 минут 59 секунд Малиновский уступил Владиславу Киселеву (1 час 11 минут 38 секунд), но сумел обойти многократного чемпиона мира и Европы, семикратного победителя зимних Всемирных военных игр, многократного обладателя Кубка мира майора Эдуарда Хренникова (1 час 14 минут 12 секунд).

В женской классике (17 КП, 7,9 км) весь пьедестал почета вновь заняли спортсменки Центрального спортивного клуба Армии. На первую ступень пьедестала почета поднялась Татьяна Оборина, показавшая время 41 минута 49 секунды. Второй, показав время 42 минуты 53 секунды, стала Мария Кечкина. Замкнула тройку лидеров Алена Трапезникова, показавшая время 43 минуты 30 секунд.

Вторым среди мужчин в классике (20 КП, 9,1 км) стал многократный чемпион мира, победитель и призер чемпионатов Европы, обладатель Кубка мира капитан Андрей Ламов (43 минуты 23 секунды), уступив Сергею Горланову (42 минуты 25 секунд). Третий результат – 43 минуты 35 секунд – показал Эдуард Хренников.

В многодневной гонке, показав в сумме время 56 минут 41 секунды, победу одержала Татьяна Оборина. Второй с результатом 57 минут 37 секунды стала Мария Кечкина. Замкнула тройку лидеров Алена Трапезникова – 58 минут 15 секунд. Среди мужчин в многодневной гонке вторым стал Андрей Ламов (57 минут 9 секунд), обойдя одноклубника Эдуарда Хренникова (57 минут 40 секунд). Первенствовал Сергей Горланов (56 минут 9 секунд).

Также Татьяна Оборина и Мария Кечкина, представляя Пермский край, с результатом 54 минуты 17 секунд первенствовали в эстафете (10 КП, 2,3 км). Второе место заняла Алена Трапезникова, выступавшая с Софьей Кузнецовой за Хабаровский край, - 54 минуты 32 секунды. Третье место заняли спортсменки из Красноярского края (54 минуты 59 секунды).

В мужской эстафете (7 КП, 1,8 км) победили Степан Малиновский и Андрей Ламов из Вологодской области – 1 час 45 секунд. Эдуард Хренников, выступив с Александром Павленко за Пермский край, стал вторым – 1 час 1 минута 14 секунд. Замкнули тройку лидеров представители Челябинской области – 1 час 1 минута 16 секунд.