Армейские пловцы завоевали еще 22 медали на чемпионате России в Санкт-Петербурге

21.12.2020

В бассейне Центра плавания в Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне. Пятый и шестой соревновательные дни принесли армейским спортсменам 22 награды – 5 золотых, 12 серебряных и 5 бронзовых, в том числе в составе команд.

Бронзовый призер чемпионата мира, чемпионка России Дарья Васькина первенствовала на дистанции 50 м на спине в рамках пятого дня чемпионата России по плаванию в 25-метровом бассейне, который прошел в Санкт-Петербурге. С результатом 26,41 секунды спортсменка армейского Клуба обошла Александру Курилкину (26,94 секунды) и Арину Суркову (27,03 секунды).

Бронзовый призер чемпионата мира на короткой воде, серебряный призер чемпионата Европы сержант Ирина Кривоногова с результатом 2 минуты 10,74 секунды стала лучшей на дистанции 200 м комплексным плаванием. Серебряным призером стала Анна Чернышева (2 минуты 11,12 секунды), бронзовым – Александра Денисенко (2 минуты 11,14 секунды).

На 50-метровке баттерфляем второе время – 22,60 секунды – показал победитель Универсиад, чемпион России Александр Садовников, уступив лишь Андрею Минакову (22,34 секунды). Замкнул тройку лидеров Роман Шевляков (22,88 секунды).

Также серебряным призером в Санкт-Петербурге стала многократный призер VII Всемирных военных игр, чемпионка Европы, победительница чемпионатов мира CISM, победительница и призер этапов Кубка мира, а также многократная чемпионка России прапорщик Мария Темникова, проплыв 100-метровку брассом за 1 минуту 4,69 секунды. Победу одержала Евгения Чикунова (1 минута 4,35 секунды). Третье место заняла Ника Годун (1 минута 5,27 секунды).

Бронзовый призер Всемирной Универсиады, победитель и призер чемпионатов России Иван Кузьменко, рядовой спортивной роты ЦСКА, дер. Ватутинки Егор Павлов и сержант Роман Ларин, выступая в составе команды Пензенской области, с результатом 1 минута 35,43 секунды стали серебряными призерами турнира в комбинированной эстафете 4х50 м. Лучший результат – 1 минута 33,61 секунды – показали спортсмены из Санкт-Петербурга. На третью ступень пьедестала почета поднялись представители Москвы, в том числе чемпион России прапорщик Петр Жихарев (1 минута 35,90 секунды).

Второе место в женской эстафете 4х200 м вольным стилем заняла команда Свердловской области, в составе которой выступила призер чемпионатов мира, многократный призер VII Всемирных военных игр, чемпионка Европы, многократная рекордсменка мира и Европы среди юниоров, многократная победительница чемпионатов мира CISM и чемпионатов России сержант Дарья Устинова, - 8 минут 0,50 секунды. Первый результат – 7 минут 52,16 секунды – показали спортсменки из Санкт-Петербурга. Представительницы Москвы стали третьими – 8 минут 5,32 секунды.

Победитель и призер чемпионатов мира и Европы на короткой воде, победитель и призер Универсиады прапорщик Розалия Насретдинова в рамках шестого соревновательного дня стала лучшей на дистанции 50 м вольным стилем, показав время 24,22 секунды. Второй стала Арина Суркова (24,30 секунды), а третьей Дарья С. Устинова (24,49 секунды).

Призер чемпионатов мира по плаванию, победитель и призер Всемирных военных игр, чемпионка и рекордсменка чемпионатов мира CISM, победитель и призер чемпионатов Европы, серебряный призер Всемирной Универсиады, многократный победитель и призер чемпионатов России, рекордсменка России лейтенант Светлана Чимрова с результатом 56,52 секунды на дистанции 100 м баттерфляем поднялась на первую ступень пьедестала почета чемпионата страны. Второй финишировала Арина Суркова (57,04 секунды). Третий результат показала Полина Малахова (57,80 секунды).

На дистанции 200 м на спине лучшим стал рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха Егор Доломанов – 1 минута 52,51 секунды. Серебряным призером стал армеец Роман Ларин, преодолевший дистанцию за 1 минуту 52,91 секунды. «Бронзу» взял Никита Бабченко – 1 минута 53,03 секунды.

Мария Темникова, показав время 2 минуты 18,28 секунды, стала второй на дистанции 200 м брассом. Спортсменка армейского Клуба уступила лишь Евгении Чикуновой (2 минуты 18,10 секунды), но смогла обойти Марию Асташкину (2 минуты 21,15 секунды).

Призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионата Европы, победитель этапа Кубка мира, победитель и призер VII летних Всемирных военных игр прапорщик Владислав Гринев стал серебряным призером чемпионата России, показав второй результат на 100-метровке вольным стилем, - 46,37 секунды. Победу одержал Евгений Рылов – 46,35 секунды. Замкнул тройку лидеров Иван Гирев – 46,75 секунды.

«Наконец-то я стал возвращать свою форму, такие результаты у меня были в прошлом году в декабре. Каждый старт у меня идет с прогрессом. Эта динамика мне нравится. Хотя, конечно, хотелось выиграть свою основную дистанцию. Но это спорт, в принципе результатом в общем доволен. Если бы я выиграл 100 м вольным стилем, был бы полностью удовлетворен, - сказал представителю Всероссийской федерации плавания Гринев. - Было тяжело выходить из зоны комфорта, я привык к не таким высоко-интенсивным тренировкам и тяжелым нагрузкам, а все время после чемпионата России в Казани были очень жесткие тренировки, времени мало, отрабатывали элементы - старты, выходы. И депрессии были. Плавал я по два раза в день, даже в воскресенье плавал несколько недель подряд без выходных. Увеличили объемы, работали над скоростью».

Также Гринев в составе команды Москвы стал вторым в комбинированной мужской эстафете 4х100 м. Команда Владислава показала время 3 минуты 28,57 секунды, уступив местным спортсменам (3 минуты 25,56 секунды). Третьими стали представители Пензенской области, в том числе Роман Ларин и Егор Павлов, - 3 минуты 30,65 секунды.

Многократная победительница Европейских игр, бронзовый призер чемпионата мира на короткой воде, серебряный призер чемпионата Европы, победитель и призер Универсиады Арина Опенышева в составе команды Красноярского края стала третьей в женской эстафете 4х50 м вольным стилем – 1 минута 39,38 секунды, уступив спортсменкам из Санкт-Петербурга (1 минута 38,15 секунды) и Новосибирской области (1 минута 38,36 секунды).

В женской комбинированной эстафете 4х100 м второй стала команда Москвы, в составе которой выступили Светлана Чимрова и Розалия Насретдинова, показав время 3 минуты 56,19 секунды. Первенствовали хозяйки турнира – 3 минуты 54,19 секунды. На третью ступень пьедестала почета поднялись спортсменки из Новосибирской области, в том числе многократная чемпионка мира и Европы Виталина Симонова, - 3 минуты 57,48 секунды.