Армейские пловцы Антон Чупков, Дарья Васькина и Владислав Гринев – победители третьего дня чемпионата России

17.12.2020

Накануне в бассейне Центра плавания в Санкт-Петербурге прошел третий соревновательный день чемпионата России по плаванию в 25-метровом бассейне, принесший армейцам семь медалей – три золотых, две серебряных и две бронзовых.

Бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, рекордсмен мира на дистанции 200 м брассом, чемпион Европы, победитель Европейских игр, двукратный победитель VII Всемирных военных игр лейтенант Антон Чупков продемонстрировал лучший результат – 2 минуты 2,10 секунды – на дистанции 200 м брассом на чемпионате России по плаванию в 25-метровом бассейне в Санкт-Петербурге. Вторым с результатом 2 минуты 2,49 секунды финишировал Кирилл Пригода. Бронзовым призером стал многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы, рекордсмен Европы и России на дистанции 50 м баттерфляем, многократный победитель и призер Всемирных военных игр, рекордсмен CISM старший лейтенант Олег Костин – 2 минуты 2,61 секунды.

«Думаю, это один из самых непредсказуемых финалов, непонятно было, кто победит. Думаю, всем было интересно наблюдать и узнать, кто победит в итоге. У нас всегда такая гонка друг с другом на финише, вырываем касания. Я сделал все, что сказал тренер, в конце прибавил чуть-чуть и выиграл, - сказал представителю ВФЛ Чупков. - Декабрьские старты не входят в мой план подготовки, здесь я проверил себя, что могу еще в 25-метровом бассейне плыть без определенной подготовки».

Бронзовый призер чемпионата мира, чемпионка России Дарья Васькина и призер чемпионата мира, победитель и призер чемпионата Европы, победитель этапа Кубка мира, победитель и призер VII летних Всемирных военных игр прапорщик Владислав Гринев  в составе команды Москвы поднялись на первую ступень пьедестала почета по результатам смешанной комбинированной эстафеты 4х50 м. Спортсмены из Москвы продемонстрировали результат 1 минута 39,93 секунды, обойдя представителей Новосибирской области (1 минута 42,15 секунды) и Белгородский области (1 минута 42,57 секунды), которые заняли второе и третье места соответственно.

На дистанции 200 м на спине, показав время 2 минуты 8,53 секунды, второй стала призер чемпионатов мира, многократный призер VII Всемирных военных игр, чемпионка Европы, многократная рекордсменка мира и Европы среди юниоров, многократная победительница чемпионатов мира CISM и чемпионатов России сержант Дарья Устинова. На третью ступень пьедестала почета поднялась бронзовый призер чемпионата мира на короткой воде, серебряный призер чемпионата Европы сержант Ирина Кривоногова  2 минуты 9,02 секунды. Первенствовала с результатом 2 минуты 6,55 секунды Анастасия Кляровская.

Также серебряным призером чемпионата страны в Санкт-Петербурге стал победитель Универсиад, чемпион России Александр Садовников, ставший вторым на дистанции 100 м баттерфляем. Армеец показал время 50,16 секунды, уступив Михаилу Вековищеву (49,77 секунды), но обойдя Андрея Минакова (50,22 секунды).