Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Директор СШОР ЦСКА по стрелковым видам спорта Владимир Бедратый: «Тот факт, что пандемия идет, но ребята все равно тренируются, уже окрыляет»

16.12.2020

Директор СШОР ЦСКА по стрелковым видам спорта Владимир Бедратый: «Тот факт, что пандемия идет, но ребята все равно тренируются, уже окрыляет»

Директор СШОР ЦСКА по стрелковым видам спорта Владимир Викторович Бедратый побеседовал с пресс-центром армейского Клуба и рассказал, как проходила работа во время самоизоляции, каких результатом добились в этом году воспитанники и почему важно давать себе отдых.

- Давайте мысленно вернемся к началу года, когда всех закрыли на самоизоляцию. Как Вы, тренерский состав и воспитанники школы восприняли известие об этом?

- Конечно, огорчились, потому что у нас были запланированы сборы, после которых мы должны были принимать участие в соревнованиях, но, к сожалению, пандемия внесла свои коррективы: сборы были отменены, а мы отправились на самоизоляцию. Это было впервые - такого не случалось ни вообще в стране, ни у нас в ЦСКА. Все было новым, необычным, но мы быстро адаптировались и стали заниматься на удаленке.

- Как проходил тренировочный процесс в домашних условиях, насколько это было трудно? С какими трудностями столкнулись? Или, может, нашли какие-то плюсы в дистанционной работе?

- Трудности, конечно, были, потому что это было очень необычно – и для тренеров, и для спортсменов, – но потом быстро адаптировались, стали понимать друг друга и пришли к общим знаменателям. Где-то работали через скайп по групповой связи, тренировались. У кого были тренажеры, тоже было хорошо, но не все имеют возможность приобрести тренажеры, поэтому кто-то с макетами тренировался, кто-то вообще без макетов – с резинками. Но тренировки шли полным ходом и в полном объеме. Ребята присылали тренерам фото и видеоотчеты, а те корректировали по ним тренировки и, соответственно, шли вперед.

- Если опираться на специфику подготовки, кому тяжелее пришлось на самоизоляции – ребятам, которые занимаются пулевой стрельбой или стрельбой из лука?

- Невозможно сказать, кому тяжелее. Конечно, всем было тяжело, потому что, когда живое общение, тут же можно подправить что-то, скорректировать во время тренировки. Так проще и легче.  

- Когда вы смогли возобновить тренировки в школе? В какой форме вернулись ребята?

- 15 июля, согласно распоряжению. Проходило все поэтапно: сначала вернулись старшие воспитанники, а потом уже младшие. У ребят был больше сделан упор на физ подготовку на самоизоляции, поэтому форма физическая была прекрасная. Уже на фоне этой формы проводили тренировки соответствующие, тренеры делали коррекцию.

- Как проходили первые полноценные тренировки? Как все воспринимали ребята?

- Вы знаете, они подошли с пониманием, с прилежностью большой и старанием. Когда занятия в школе были отменены, они рвались на тренировки, но приходить все же было нельзя. Ребята были расстроены, но продолжали тренироваться дома на условиях, которые им ставили тренеры, чтобы поднять свой спортивный уровень или хотя бы поддержать его в том состоянии, в котором можно было сделать это в той ситуации, в которой мы оказались.

- Мы недавно беседовали с (серебряным призером Олимпийских игр по пулевой стрельбе, двукратным чемпионом мира, многократным чемпионом Европы, победителем Европейских игр и Универсиады) Сергеем Каменским и он отметил, что без стрелковой подготовки очень тяжко и от стрельбы отвыкнуть очень легко. Как воспитанники справились с перерывом?

- Конечно, практические навыки нужны. На воздухе, а главные соревнования у нас проходят именно на воздухе, природные явления, такие, как ветер, солнце, дождь, влияют на стрельбу. Если ветер будет дуть в лицо, нужно это учитывать, потому что пуля смещается в одну сторону. Если в спину – пуля смещается в другую сторону. Если будет слева-справа ветер дуть, пуля тоже будет смещаться. При появлении солнца тоже идет коррекция, потому что при открытом прицеле видимый круг черного яблока уменьшается, а когда солнце не видно, он расширяется. Соответственно и средняя точка попадания меняется. И вот все эти особенности могут отрабатываться спортсменами именно на воздухе и именно в практической стрельбе, и уже потом, когда все эти навыки закрепятся, они могут использоваться в полном объеме на соревнованиях любого уровня.  

- А как насчет соревнований? Мы знаем, что на Кубке России по пулевой стрельбе в Ижевске в начале декабря выступили Тимур Берлинский и Арина Васильева. Какие задачи стояли перед ними? Довольны ли Вы результатом?

- Кубок России – это взрослое соревнование. Соответственно спортсменам, которые меньше по возрасту, тяжело выступать – и психологически, и физически, но больше, конечно, именно психологически, – потому что нагрузки там совсем другие. Но молодым спортсменам необходимо участвовать в таких соревнованиях, чтобы с возрастом, подрастая, они обрели необходимые навыки и смогли выступать на уровне со взрослыми. У большинства спортсменов есть, можно так сказать, психологический барьер, когда они переходит из одного возраста в другой. Выступая на соревнованиях такого уровня, они преодолевают этот барьер.  

На сегодняшний момент у наших спортсменов нет такого уровня подготовки для взрослых соревнований, хотя Берлинский и входит в кандидаты в сборную команду страны в 2021 году, но для взрослых он еще, конечно, маловат, потому что и по возрасту он не особо еще взрослый. И Васильева тоже не очень большая пока. Однако задачи, которые стояли перед ребятами на Кубке России, они выполнили. Мы и психологический уровень подготовки как раз посмотрели, и тактический, и технический.

- А если говорить о Кубке Москвы по стрельбе из лука, который стартует 16 декабря, как Вы оцениваете готовность ребят, которые там выступят? Каких результатов ждете?

- Москва, конечно, ниже по уровню соревнований, чем всероссийские, соответственно, здесь уже и нагрузка меньше чисто психологическая, и уровень подготовки надлежащий. Нам же отремонтировали лучный тир: он стал сейчас гораздо лучше – тренироваться стало легче, и, соответственно, после всех этих тренировок, я думаю, результаты будут очень хорошие. Первые места, конечно, не все смогут занять, но разряды надлежащие, которые они должны будут показать, они покажут: и кандидатов, и мастеров спорта, и первые разряды. Ну а первые места, их же ограниченное количество, там уже посмотрим.

- Предстоят ли до конца года еще какие-то старты?

- Нет, нет. К сожалению, уже все.  после Первенства Москвы уже можно подводить итоги. И то проведение турнира было под вопросом: пандемия вносит коррективы. Когда у нас проходил открытый Кубок ЦСКА по луку, нас очень сильно контролировали. Контроль был жесткий, но соревнования прошли на высоком уровне и с хорошими результатами.  

- Если смотреть на немногочисленные соревнования этого года, что можно сказать? Довольны ли Вы результатами?

- Самым страшным стало то, что, к сожалению, соревнования, запланированные на этот год, были отменены. Роспотребнадзор запретил проводить практически все Первенства России, проводились только соревнования среди взрослых. Если в луке еще более-менее (было несколько соревнований), то в пулевой стрельбе прошло только Первенство России в начале года. Там выступили три наших спортсмена, но тогда у них была не самая лучшая форма, что нормально для зимы. У нас же летний вид спорта, поэтому основные мероприятия проводятся на воздухе, а в закрытом помещении, если можно так сказать, подготовительные.

На Первенстве России по стрельбе из лука Лада Краснова заняла первое место, а Ольга Рыбкина и Григорий Микагасян – третье. Еще Краснова стала второй на чемпионате России. Для лука это довольно-таки хороший год, хотя выступлений было мало, но медалей они как никогда принесли больше. В том году только одна медаль была, а в этом уже четыре. А для пули все же год неудачный: ни одной награды.

- Если говорить о форме ребят, сейчас, к концу года..

- Они в хорошей форме. Но хочу отметить, что всегда в хорошей форме находиться нельзя. Нужно и расслабиться. Иначе, если струна будет постоянно натянута, она будет изнашиваться быстрее и лопнет. Для этого тренеры и есть: чтобы знать, когда давать нагрузку больше, когда меньше, а когда можно чуть-чуть отдохнуть. Всегда нужно подводить свою наивысшую форму к наивысшим соревнованиям.

- Какой вообще настрой после непростого 2020 года? Какие задачи ставите на 2021 год? 

- Планы, конечно, уже есть. Мы уже спланировали наш армейский календарь на будущий год по сборам и соревнованиям – знаем что, где, когда и как. Без плана никак нельзя. И с формой тоже. У ребят сейчас открылось второе дыхание и то, что пандемия худо-бедно идет, но они все равно тренируются, уже окрыляет.

ЦСКА в СМИ