Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейцы Елена Никитина и Александр Третьяков – победители третьего этапа Кубка мира по скелетону

14.12.2020

Армейцы Елена Никитина и Александр Третьяков – победители третьего этапа Кубка мира по скелетону

В пятницу, 11 декабря, на третьем этапе Кубка мира по бобслею и скелетону в австрийском Инсбруке прошли соревнования по скелетону. Армейские спортсмены Елена Никитина и Александр Третьяков завоевали по золотой награде.

Бронзовый призер Олимпийских игр по скелетону, призер чемпионатов мира, трехкратная чемпионка Европы, обладательница Кубка мира прапорщик Елена Никитина одержала уверенную победу на третьем этапе Кубка мира по скелетону, преодолев дистанцию за 53,74 секунды. Второе место с отставанием в 0,28 секунды заняла нидерландка Кимберли Бос. Бронзовым призером стала австрийка Янин Флок – отставание 0,45 секунды.

Отметим, что в этот раз победительница определялась по итогам только второго заезда, поскольку во время преодоления дистанции в первой попытке представительница Американских Виргинских островов Кэти Танненбаум врезалась в швабру.

Победитель и призер Олимпийских игр по скелетону, победитель и многократный призер чемпионатов мира и Европы, обладатель Кубков мира, победитель и призер этапов Кубка мира Александр Третьяков и Мартинс Дукурс из Латвии показали по итогам двух попыток в мужском заезде одинаковый результат – 1 минута 45,52 секунды – и разделили первое место. Третьим, отстав на 0,02 секунды, стал россиянин Никита Трегубов.

Благодаря результатам, показанным на третьем этапе, Елена Никитина заняла третье место в общем зачете Кубка мира. Елена набрала 587 баллов, уступая после трех стартов австрийке Жанин Флок (650) и Кимберли Бос из Нидерландов (620). На счету Александра Третьякова 521 балл и шестое место в общем зачете.

Следующий этап Кубка мира пройдет в Инсбруке в период с 18 по 20 декабря, однако Никитина и Третьяков пропустят его ради более качественной подготовки к чемпионату мира, запланированному на 5-14 февраля в германском Альтенберге.

«Да, сейчас мы выступили успешно, но готовы жертвовать результатом ради более качественной подготовки к главному старту года. Пока у нас есть возможность лишний раз потренироваться на трассе чемпионата мира, мы, конечно, обязаны ее использовать», - сообщил главный тренер российской команды Данил Чабан.  

Фото: EPA-EFE/TOMS KALNINS

Участники
Третьяков Александр Владимирович
Олимпийский чемпион по скелетону
Никитина Елена Валерьевна
Бронзовый призер Олимпийских игр по скелетону
ЦСКА в СМИ