Спортсменки ЦСКА Дина и Арина Аверины завоевали пять золотых наград на третьем международном Online-турнире по художественной гимнастике

11.12.2020

В четверг, 10 декабря, состоялся третий международный Online-турнир по художественной гимнастике, участие в котором приняли спортсменки из России, Узбекистана, Швейцарии, Сербии, Франции, Латвии, Болгарии, Италии и Финляндии. Армейские «художницы» Дина и Арина Аверины завоевали шесть наград – пять золотых и одну серебряную.

Напомним, что по правилам турнира в личном многоборье на пьедестале может быть не более двух представительниц от страны, а в отдельных упражнениях – не более одной.

Тринадцатикратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы, трёхкратная победительница II Европейских игр Дина Аверина показала лучший результат -106,85 балла - в личном многоборье на третьем международном Online-турнире по художественной гимнастике. Второй, набрав 106,65 балла, стала четырехкратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы Арина Аверина. Замкнула тройку лидеров спортсменка из Болгарии Катрин Тасева – 97,7 балла.

Также Дина Аверина первенствовала в упражнениях с булавами и лентой. За упражнения с булавами Дина набрала 28,5 балла, обойдя болгарку Катрин Тасеву (26,40 балла) и итальянку Софию Раффаэли (25,25 балла), которые заняли второе и третье места соответственно. В упражнениях с лентой Дина набрала 24,45 балла. Второй, набрав 22,85 балла, стала София Раффаэли, а третьей с результатом 22,45 балла – Катрин Тасева.

Арина Аверина стала лучшей в упражнениях с обручем и мячом, набрав 27,15 и 27,45 балла соответственно. Второй в упражнениях с обручем стала итальянка Александра Аджиргукулезе (25,60 балла), а на третью ступень пьедестала почета поднялась Катрин Тасева (23,75 балла). Серебряным призером турнира в упражнениях с мячом стала Милена Балдассарри из Италии, набравшая 26,00 балла, а «бронзу» на свой счет записала Тасева (25,10 балла).

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова отметила после старта, что сестры Аверины выступили хорошо, несмотря на мелкие недочеты.

«Во всяком случае, их программы уже определены, они их делают с удовольствием. В этот раз Арина очень здорово выступала, она в трех видах была лучшей, а на последнем виде в конце она дернулась, сделала ошибку, и 0,2 балла у нее выиграла Дина», - отметила Винер-Усманова.