Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Новобранцы спортивной роты ЦСКА, г. Самара приняли Военную присягу

28.11.2020

Новобранцы спортивной роты ЦСКА, г. Самара приняли Военную присягу

Сегодня, 28 ноября, в военно-историческом музее Дома офицеров Самарского гарнизона прошла торжественная церемония приведения к военной присяге рядовых спортивной роты ЦСКА, г. Самара.

На верность Отечеству присягнули 38 новобранцев - членов сборных команд России по олимпийским видам спорта, отобранных для прохождения службы в самарской спортивной роте ЦСКА. Ребята приехали в Самару из разных городов Центрального военного округа. Все они уже состоявшиеся спортсмены, известные фигуры в мире российского спорта. Среди призывников представители 15 олимпийских видов спорта, включая бокс, велосипедный спорт, вольная борьба, гребля, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, дзюдо, каратэ, самбо, современное пятиборье, спортивная гимнастика, легкая атлетика, пулевая стрельба и теннис. В составе спортроты один Мастер спорта международного класса, 23 Мастера спорта и 14 кандидатов в мастера спорта.

За время службы рядовые пройдут «курс молодого бойца» - 160 часов занятий по тактической, огневой, инженерной подготовке. Солдаты изучат общевоинские уставы, военную топографию, сдадут зачеты по физической и строевой подготовке, выполнят нормативы по РХБ защите и обеспечению безопасности военной службы.

На этот раз присяга военнослужащих проходила в период серьезных ограничений из-за коронавирусной инфекции. Но для того, чтобы этот знаменательный день навсегда остался в памяти новобранцев, начальник Дома офицеров Самарского гарнизона, заслуженный работник культуры РФ полковник запаса Александр Назаренко принял решение провести мероприятие в святая святых Дома офицеров - военно-историческом музее. Именно здесь, среди множества исторических экспонатов, рассказывающих об истории самарского гарнизона с момента его формирования и до наших дней, о подвигах волжан разных поколений, военнослужащие чувствуют гордость за воинскую славу страны, ее свершения и победы.

В соответствии с методическими указаниями Генерального штаба Вооруженных Сил РФ о проведении призыва в условиях коронавирусной инфекции церемония приведения военнослужащих к Военной присяге прошла без приглашения родителей и почетных гостей. Эту миссию взяли на себя представители филиала. Военнослужащих напутствовал начальник самарского филиала ЦСКА Роман Махонин.

«Спортивные роты ЦСКА – это высшая школа армейского спорта, которая позволяет спортсмену проходить воинскую службу без отрыва от тренировочного процесса, - сказал Махонин. - Служба в спортроте – это почетная миссия для наших атлетов и одновременно колоссальная ответственность! За вами – спортивная честь страны, ее престиж и мощь на мировой арене. Желаю нашим рядовым достойно пройти службу, приумножить собственные достижения и пополнить медальную копилку российских сборных. Только побед и новых рекордов!».

Ответное слово от новобранцев произнес Мастер спорта международного класса по вольной борьбе из Кемерово Дмитрий Куприн. За его плечами победа на Первенстве Европы по спортивной борьбе и множество побед на российских турнирах. Он поблагодарил руководство Центрального спортивного клуба Армии и самарского филиала ЦСКА за доверие и возможность пройти срочную службу в рядах спортивной роты.

Впереди у армейцев неделя занятий по программе боевой подготовки с последующей сдачей зачетов. Все это время рядовые будут находятся в изолированных условиях – в казарме и на приказарменной территории. Затем 7 декабря планируется отправка спортроты ЦСКА, г. Самара в Москву, в Центр подготовки сборных команд РФ.

Справка:

Спортивные роты были возрождены приказом Министра обороны Российской Федерации Героя России генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу в 2013 году. Военнослужащие спортивных рот ЦСКА исполняют не только свой конституционный и гражданский долг, но и продолжают традиции армейского спорта высших достижений. Благодаря нововведению решена задача непрерывности подготовки спортсменов высшего уровня, представляющих Россию на международных спортивных и армейских соревнованиях.

Участники
Махонин Роман Александрович
Начальник филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара)
ЦСКА в СМИ