Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

40 новобранцев спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха (Московская область) приняли военную присягу

28.11.2020

40 новобранцев спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха (Московская область) приняли военную присягу

Сегодня, 28 ноября, на базе спортивного центра по военно-прикладным видам спорта Центрального спортивного клуба Армии в городе Балашиха (Московская область) состоялась торжественная церемония приведения к Военной присяге новобранцев спортивной роты ЦСКА, г.Балашиха (Московская область).

Всего к военной присяге были приведены 40 спортсменов, членов сборных команд России, отобранные для прохождения службы в рядах спортивной роты Центрального спортивного клуба Армии.

Воинскую клятву произнесли Мастер спорта международного класса по фехтованию Григорий Семенюк, а также 20 Мастеров спорта России и 19 кандидатов в Мастера спорта России.

В торжественной церемонии приняли участие начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артем Громов, олимпийский чемпион по стрельбе из пистолета, пятикратный чемпион мира, пятикратный победитель финалов Кубка мира, лучший спортсмен мира 2001 и 2004 года по версии Международной федерации спортивной стрельбы подполковник запаса  Михаил Неструев, призер чемпионата СССР, победитель Кубка СССР, Спартакиады  дружественных армий, мастер спорта международного класса по боксу, член совета ветеранов спорта ЦСКА Александр Шепилов, чемпион СССР, Заслуженный тренер России Владимир Цыганов, бронзовый призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в плавании на дистанции 200 метров брассом, двукратный чемпион мира, чемпион Европы, действующий рекордсмен мира на дистанции 200 метров брассом, победитель VII летних Всемирных военных игр, прапорщик Антон Чупков, трехкратный рекордсмен мира по плаванию, четырёхкратный рекордсмен Европы, одиннадцатикратный рекордсмен России, победитель и призёр этапов Кубка мира,  9-кратный победитель и 15-кратный призёр Европейских соревнований MareNostrum, 32-кратный чемпион России прапорщик Николай Скворцов, абсолютная чемпионка CISM по парашютному спорту в индивидуальной акробатике,  чемпионка Европы, абсолютная чемпионка России, чемпионка Вооружённых сил Российской Федерации лейтенант Евгения Фурман, двукратный победитель VII Всемирных военных игр по триатлону, призёр Кубков мира, победитель и призёр Кубков Европы, многократный призёр чемпионатов России прапорщик Александр Брюханков, трёхкратная победительница чемпионата мира по плаванию в ластах, победительница Всемирных военных игр,  по спецплаванию победительница чемпионата Европы прапорщик Мария Патласова, тренер сборной команды Российской Федерации по стрельбе из лука, тренер ЦСКА по стрелковым видам спорта Юрий Зубарев.

«Сегодня ответственный и торжественный момент в Вашей жизни. Вы присягаете на верность своей Родине, - сказал в своём напутственном слове начальник ЦСКА полковник Артем Громов. - Военная служба по призыву всегда являлась для молодых людей испытанием и проверкой на прочность. Вам выпала уникальная возможность проходить службу в рядах прославленного Центрального спортивного клуба Армии. Перед вами стоит ответственная задача тренироваться и защищать честь страны мировых спортивных площадках.

Сегодня 200 спортсменов - членов и кандидатов в сборные команды России по 31 виду спорта приняли присягу и вступили в ряды спортивных рот ЦСКА. Это честь гордость носить имя спортсменов-армейцев. Поздравляю вас с принятием военной присяги!».

Ответное слово от новобранцев сказал Мастер спорта международного класса по фехтованию Григорий Семенюк:

«Служба в Вооружённых силах Российской Федерации - это служба, которую мы должны пройти с честью и достоинством, чтобы родные и близкие могли гордиться нами. Мы будем честно и доблестно нести военную службу. Для нас большая честь, что мы можем проходить служить в рядах спортивных рот ЦСКА. Каждая страница армейского клуба - это большая история. И мы будем ее преумножать».

В данной роте существует славная традиция - спортсмены, служившие в ней передают свои награды, которые завоевали на Всероссийских и международных соревнованиях в музей роты ЦСКА, г. Балашиха. И сегодня в этой торжественной обстановке армейский пловец, Заслуженный Мастер спорта России прапорщик Антон Чупков, проходивший здесь срочную службу, подарил музею спортивной роты завоёванную им награду на международных соревнованиях «Серия чемпионов».

Завершилось торжественное мероприятие плац-концертом в исполнении военного оркестра 1-ой ордена Ленина армии противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения. Под руководство начальника оркестра - капитана Павла Зяблецева.

Справочно:

Президент России Владимир Путин поручил министру обороны Российской Федерации генералу армии Сергею Шойгу проработать вопрос о формировании в армии спортивных подразделений. Срок поручения — до февраля 2013 года. Цель — развитие физической культуры и спорта (Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося 6 ноября 2012 года). Спортивные роты были возрождены в 2013 году.

Участники
Скворцов Николай Валерьевич
Победитель Всемирных военных игр по плаванию
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Пархоменко Олег Николаевич
Заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА (по спортивной работе), полковник
Брюханков Александр Александрович
Двукратный победитель Всемирных военных игр по триатлону
Фурман Евгения Александровна
Многократный призер Всемирных военных игр по парашютному спорту
Зубарев Юрий Николаевич
Старший тренер ЦСКА по стрелковым видам спорта
Кудрявцев Роман Александрович
Заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Чупков Антон Михайлович
Бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию
Патласова Мария Олеговна
Трехкратная победительница чемпионата мира по плаванию в ластах
ЦСКА в СМИ