Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Музей спортивной славы ЦСКА передали экспонаты армейского лыжника Владимира Кузина

21.09.2020

В Музей спортивной славы ЦСКА передали экспонаты армейского лыжника Владимира Кузина

Сегодня, 21 сентября, в Музее спортивной славы ЦСКА состоялась передача экспонатов, посвященных легендарному армейскому лыжнику Владимиру Семеновичу Кузину, в коллекцию Музея.

В мероприятии приняла участие заместитель начальника ЦСКА по военно-политической работе, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону полковник Светлана Ишмуратова.

Экспонаты в коллекцию музея передал ветеран спорта Архангельской области Михаил Витальевич Пинегин.

«История должна жить, и пока жива история в наших сердцах и память, дело замечательных, знаменитых людей будет продолжаться. Мы гордимся, что «Короли лыж» нашей страны Владимир Кузин и Николай Зимятов – спортсмены армейского клуба» - заключила Светлана Ишмуратова.

Мероприятие было организовано центром информационно-просветительской работы ЦСКА в честь 90-летия  Владимира Кузина.

СПРАВКА

Владимир Семенович Кузин –  советский лыжник, олимпийский чемпион 1956 года в эстафете и двукратный чемпион мира. В 1954 году на чемпионате мира в Фалуне Кузин стал первым советским чемпионом мира, выиграв гонки на 50 и 30 км. Король Швеции Густав VI Адольф торжественно вручил ему за это большой кубок, на котором было выгравировано: «Королю лыж от короля Швеции Густава VI». После этого случая в лыжном мире закрепилась традиция присуждать неофициальное звание «король лыж» гонщику, который в рамках одного чемпионата мира или Олимпийских игр побеждал бы на дистанциях 30 и 50 км. Кроме Кузина, «королем лыж» среди наших соотечественников  стал легендарный армейский спортсмен, четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов (СССР).         

Участники
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
ЦСКА в СМИ