Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Спортивная команда (по зимним видам спорта) ФАУ МО РФ ЦСКА. Конькобежный спорт и шорт-трек

08.06.2020

Спортивная команда (по зимним видам спорта) ФАУ МО РФ ЦСКА. Конькобежный спорт и шорт-трек

По штатному расписанию на данный момент спортивная команда ЦСКА по конькобежному спорту и шорт-треку, входящая в состав команды по зимним видам спорта, укомплектована 8 спортсменами.

В состав команды входят:

 Тренерский состав:

 Старший тренер – Муратов Юрий Алексеевич.

 Тренер - Муратов Валерий Алексеевич.

 Тренер – Муратов Игорь Юрьевич.

 

Конькобежный спорт – один из старейших видов спорта. В программу Олимпийских игр скоростной бег на коньках входит с начала 1924 года.

Первым советским чемпионом Олимпийских Игр в конькобежном марафоне стал армеец Игорь Малков в Сараево (1984 года.).

Армейские спортсмены стояли у самых истоков зарождения конькобежного спорта в России. Среди них В.А. Прошин, А.С. Люскин, Е.Р. Гришин (четырёхкратный Олимпийский чемпион), В.Е. Каплан.

В 1970 году на первом чемпионате мира по спринту чемпионом стал армеец В.А. Муратов, который в дальнейшем стал 3-х кратным призером Олимпийских Игр 1972г., 1976г., многократным призёром, чемпионом и рекордсменом мира.

В 2014 году В. Ан стал шестикратным Олимпийским чемпионом (впервые в истории шорт-трека), шестикратным абсолютным чемпионом мира, 20-кратным чемпионом мира, восьмикратным обладателем Кубка мира, многократным рекордсменом мира, многократным чемпионом Европы, России и Республики Корея. Также В. Ан рекордсмен Олимпийских игр по количеству золотых медалей в шорт-треке, а также единственный спортсмен-мужчина, выигравший три золотые медали зимних Игр в составе сборной России. Самый титулованный шорт-трекист в истории.

Звание неоднократных чемпионов мира и Олимпийских игр носят прославленные армейские спортсмены Е. Гришин, В. Муратов, И. Железовский, С. Фокичев, А. Голубев и многие другие.

В ЦСКА воспитанно огромное количество МС, МСМК, ЗМС, ЗТР, чемпионов и рекордсменов России и мира. Среди них — С. Клевченя, А. Данилин, В. Саютин, А. Маликов, Ю. Муратов, П. Пегов и др.

 На Олимпийских Играх в Сочи 2014 года армейские спортсмены выступили с триумфом. В. Ан завоевал 3 золотые и 1 бронзовую медали, Р. Захаров - 1 золотую, О. Граф – 2 бронзовых.

 На Олимпийских Играх в Пхенчхане 2018 года армейская спортсменка Н. Воронина завоевала 1 бронзовую медаль. 

 На III зимних Всемирных Военных Играх (CISM) в Сочи 2017г. завоевано:

- рядовой Д. Ейбог - золото,

- прапорщик Е. Захарова - серебро и бронза,

- прапорщик Е. Константинова - серебро.

На этапе Кубка мира 2020 в Калгари армейские конькобежцы заняли весь пьедестал на дистанции 500м.

ЦСКА в СМИ