Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Без прошлого нет настоящего и будущего»: В ЦСКА провели просветительское мероприятие в рамках Дня памяти воинов-интернационалистов

14.02.2020

«Без прошлого нет настоящего и будущего»: В ЦСКА провели просветительское мероприятие в рамках Дня памяти воинов-интернационалистов

Сегодня, 14 февраля, в канун 31-й годовщины вывода войск из Афганистана, в Музее спортивной славы ЦСКА состоялось просветительское мероприятие в рамках Дня памяти воинов-интернационалистов, который отмечается 15 февраля в память о россиянах, которые исполняли служебный долг за пределами Родины.

На мероприятии присутствовали почетные гости – помощник Председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав Председательств СНГ, участник 39 боевых операций по уничтожению боевиков, кавалер двух Орденов «Красная звезда», полковник запаса Виктор Сивохин, начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артём Громов, заместитель начальника армейского Клуба по военно-политической работе полковник Светлана Ишмуратова, советник командования ЦСКА Влада Тиканова, сотрудники Центрального спортивного клуба Армии – участники боевых действий в Республике Афганистан - бывший начальник Центрального спортивного клуба Армии (1992 – 1993), основоположник армейского рукопашного боя в ВС РФ генерал-майор Станислав Лаговский, старший тренер - начальник спортивной команды по гимнастике полковник в отставке Виктор Пестов и заведующий вещевым складом вещевой службы отдела (материально-технического обеспечения) старший прапорщик запаса Александр Коротаев.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник армейского Клуба полковник Артем Громов.

«Очень приятно встречаться в таком коллективе с такими людьми. Каждый раз, когда приходишь на такие встречи, с трепетом ожидаешь, что именно сейчас узнаешь что-то новое. Я со многими сидящими напротив вас служил, работал, до сих пор работаю, но уверен, что мы не знаем всего об их боевой службе. У них есть определенные моменты, которые, вероятно, тяжело вспоминать. Однако от этого уважение к людям, которые по приказу своей страны встали на защиту Родины (пусть и находясь за ее пределами), чтобы прекратить теракты и наркотрафик в нашу страну, только растет, - сказал Артем Валерьевич. – Ребята, я желаю вам как можно больше узнать и запомнить, потому что эти встречи обогащают нас духовно и мы прекрасно понимаем, что живем для того, чтобы защищать, сохранять и приумножать нашу Родину!»

В рамках мероприятия участникам и гостям показали видеоролик, посвящённый событиям в Афганистане 1979-1989 гг. Почётные гости поделились воспоминаниями о ходе войны: первых днях в Афганистане, адаптации и первых боях, боевых товарищах и курьезных случаях.

«Тот, кто участвовал в войне, с войны не выходит никогда, - сказал Виктор Сивохин. - Те, кто развязывает войны, - страшные люди. Дай бог, чтобы над вашими головами всегда было доброе, ласковое небо».

Станислав Лаговский отметил, что все эти встречи, все новое, что из них можно вынести, непременно нужно впитывать, потому что это точно поможет в будущем, ведь тот, кто носит погоны, должен быть готов ко всему.

«Без прошлого нет настоящего и будущего», - подхватил Виктор Пестов.

Также рамках мероприятия была открыта тематическая фотовыставка. Собравшихся с фотоэкспозицией из материалов, представленных Комитетом по делам воинов интернационалистов при Совете глав Представительств СНГ ознакомил Виктор Сивохин.

Мероприятие завершилось общим фотографированием.

Участники
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Пестов Виктор Владимирович
Старший тренер-начальник спортивной команды (по гимнастике)
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
Лаговский Станислав Мечиславович
Начальник ЦСКА 1992 – 1993, генерал-майор
ЦСКА в СМИ